Как называется самец пчелы?

Ковбой Мастер (1952), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Lekhail Мастер (1525) 17 лет назад
Пчёл.... Я так думаю...
Ильяdru Гений (72510) 17 лет назад
Трутни.
Тру́тень — самец общественных пчёл (Apidae sociales), главным образом обыкновенной медоносной пчелы, Apis mellifica (см. Пчелиные)
Трутни происходят из неоплодотворённых яиц. Факт этот был известен уже очень давно, и ещё у Аристотеля есть прямое на него указание. Трутневые яйца остаются неоплодотворёнными вследствие того, что пчеломатка не выпускает из семяприёмника сперматозоиды при прохождении этих яиц по влагалищу; по-видимому, матка может произвольно откладывать оплодотворённые или неоплодотворённые яйца.
Назначение трутней состоит исключительно в совокуплении с пчеломаткой. Во время проигры (брачный вылет) трутни поднимаются с маткой довольно высоко в воздухе, залетая часто далеко от улья; один из них копулирует с маткой; при этом совокупительный орган трутня отрывается и остаётся в половом отверстии матки, а сам трутень мгновенно умирает и падает вместе с маткой на землю. После этого матка может возвратиться в улей со «шлейфом» белого цвета — фрагментами половых органов трутня, так пчеловод может визуально определить, что матка уже «облетелась» . Для успешного оплодотворения неплодных маток необходима определённая плотность трутней на объём воздуха у пасеки.

Пчёлы уничтожают трутней после того как надобность в них прошла; трутневые личинки высасываются пчёлами, а затем (в августе) пчёлы выгоняют и убивают трутней, так что зимой трутни остаются только в неблагополучных ульях. Так как большое количество трутней вредно для ульев в том отношении, что они съедают много мёда (в 3 раза больше, чем рабочие пчелы) и кроме того рабочие пчелы тратят много пищи и времени для вскармливания трутневой червы, то пчеловоды стараются так или иначе избавиться от трутней.
Хренометр Гуру (3483) 17 лет назад
Просто мух-ссыкотух...
Горожанка.. Просветленный (35246) 17 лет назад
Пчелы живут "семьями" (40-70 тысяч), среди них выделяется матка, самцы - трутни, рабочие пчелы ...

Из крупных ячеек выходят самки, из средних - самцы (трутни), из мелких - рабочие пчелы .