Какой породы была собака баскервилей??
Предположительно, что-то среднее между БЛАДХАУНДом и МАСТИФом.
К сожалению, все ориентируются на перевод, а не на оригинальный текст. В результате неточого перевода многие десятилетия неправильно «воображающих» облик этого зверя. Соединение непонятного — «ищейка» — и мастиф привело к тому, что большинство представляют и помнят собаку именно как мастифа.
Англичане же скорее видят в ней нечто более похожее на бладхаунда. Кстати, один из экспонатов знаменитого лондонского бара «Шерлок Холмс» — голова якобы собаки Баскервилей скорее напоминает именно бладхаунда. Переводчики книги The Hound of the Baskervilles правильно решили дать канонический вариант — «Собака Баскервилей» , а не «Гончая (борзая)…» , что было бы формально точнее. А вот с переводом смеси пород надолго запутали русскоязычного читателя.
Кстати, в самой книге прямо говорится, что неясно, какой породы была собака.
Замечу, что во времен Конан Дойля класификация пород значительно отличалась от принятой сегодня.
Наконец, слова доктора Уотсона в оригинале: «It was not a pure bloodhound and it was not a pure mastiff; but it appeared to be a combination of the two — gaunt, savage, and as large as a small lioness.» То есть, если и возможен более или менее точный ответ на поставленный вопрос, то это, предположительно, помесь БЛАДХАУНДА и мастифа.
Как известно всем почитателям частного детектива Шерлока Холмса, богатый землевладелец сэр Чарльз Баскервиль погиб от разрыва сердца, встретив в сумерках на аллее своего поместья громадную черную собаку со светящимися глазами и пастью. Только вмешательство Холмса спасло от той же участи и сэра Генри. Судя по передававшейся из поколения в поколение в семье Баскервилей рукописи 1742 года, это чудовище преследовало членов семьи не менее полутора веков.
По-видимому, Канан Дойлю попала в руки небольшая книжечка, изданная в Лондоне в 1577 году. Автор — священник, преподобный Абрахам Флеминг. Книжечка носила длинное, как полагалось в те времена, название: «Странное и ужасное Чудо, случившееся совсем недавно в приходе одной церкви в Банги, городке, что не так далеко от города Нориджа, а именно, четвертого августа лета Господня 1577-го, во время сильной бури и проливного дождя, молний и грома, какие редко бывают. С появлением создания ужасной внешности, которого явственно видели люди, собравшиеся там в тот момент. Записано и зарисовано обычным образом согласно писаному документу Абрахамом Флемингом» …
«Знаменитая» собака Баскервилей была помесью ищейки (то есть бладхаунда) и, мастифа: «Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а, видимо, помесь — поджарый, страшный пес величиной с молодую львицу» . (А. Конан Дойль. «Собака Баскервилей»)

В книге- метис мастифа и ищейки. .
"Чудовище, лежавшее перед нами, поистине могло кого угодно испугать
своими размерами и мощью. Это была не чистокровная ищейка и не
чистокровный мастиф, а, видимо, помесь - поджарый, страшный пес величиной
с молодую львицу. " Артур Конан Дойл. "Собака Баскервилей"
Мастиф-это английский мастиф, разумеется, а ищейка-бладхаунд.

Это, вообще-то не собака. Мнения по этому поводу расходятся. Некоторые считают, что это - гепард. Он поддаётся приручению. В средневековой Европе они использовались в виде гончих, во время охоты. На Руси их называли - пардус. Несколько особей могли сбежать и потихоньку акклиматизироваться в английских болотах.
Другие считают, что это какой-то неизвестный науке вид животного. Какой-то английский биолог видел её воочию, когда она чего-то там ела, забравшись на кухню, в его квартире. Он затруднился её идентифицировать. Сказал, что нечто делает её похожей на гиену, но это не гиена.
Как доистроический вид сохранился в густонаселённой Англии? Ничего необычного. Она живёт на болотах, а они как раз почти безлюдны. Встречаются же в Ленинградской и Вологодской областях описания каких-то прыгающих (летающих) змей с петушиными гребнями на голове, рассказы очевидцев. Официальная наука их отрицает. Причина та же - они живут в малонаселённых болотистых местах.