в каком радиусе современный противо-воздушный радар может обнаружить самолет?и какая у него частота?))

NH Гуру (3252), закрыт 17 лет назад
просто интересно...
Дополнен 17 лет назад
to Александр Зонов: a vy sami poprobyjte sformulirovat' etot vopros chtob on byl dostatochno korotkim i ne prevyschal opredelennogo (skol'ko tam?) kolichestva bukv i byl ponjaten bol'schinstvu otvechajuschih! tak chto prihoditsja sokraschat' po smyslu)
Лучший ответ
Олег Пивовар Мудрец (11542) 17 лет назад
Относительно военных наземных радаров обзора пространства, то они работают чаще всего работают в диапазонах частот, соответствующих "зонам прозрачности атмосферы" и могут определять самолеты на дальностях до 300 км (смотря на какой высоте они находятся). Общий диапазон волн работы - сантиметровые или дециметровые волны (1см-1м), в зависимости от типа и назначения.

Рабочие частоты радаров очень сильно завязаны на технику и стандарты волноводов и другую аппаратуру, поэтому наиболее часто используются 10ГГц, 1ГГц, 3ГГц, 6ГГц, 30Ггц.

Например, обзорный локатор аэропортов работает в диапазоне волн 10см, на дальности до 150км. Индикатор радара у каждого диспетчера перед глазами.

Радары, установленные на борту самолета могут работать на дальностях до 1000км и используют преимущественно сантиметровые волны, например, хваленый Авакс.

Загоризонтальные локаторы могут ощупывать весь Земной Шар, только они очень сложные и это не радар вовсе, а суперкомплекс метеорадаров, центров, спутников и т.д. Например, Красноярская РЛС(уж не знаю, жива ли она до сих пор).
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4884) 17 лет назад
Смотря какой радар и смотря какой самолёт. Если говорить о радарах поля боя, то сотни км в радиусе прямого луча. Но есть и радары дальнего обнаружения, работающие по отражённым от ионосферы и поверхности планеты радиоволнам. Они не видят вблизи, но способны обнаруживать цели, коли правильно помню, тыщи за полторы км.
Частоту не назову - не помню.

Дополнено через 8 часов.
Олег Пивовар.
Т. е. получается что радар не только мощнее, но и частота у него выше чем, например, тактовая частота типового персонального компъютера.. . Хммм.. . Вельми интересно. Спасибо.
CatsTail Просветленный (38211) 17 лет назад
А частота работы радара - секретная информация. По крайней мере при СССР так было. Провоцируем?...
Богдан Шевченко ( Ольховский ) Просветленный (37108) 17 лет назад
Вася Пупкин сказа всё правильно.Это так называемые загоризонтные РЛС ( Радио Локационные Станции ). Только дальность побольше будет.

Разработка и принятие на вооружение в конце 1950-х межконтинентальных баллистических ракет привели к необходимости создания средств обнаружения пусков таких ракет, чтобы исключить возможность внезапного нападения.

Советский Союз приступил к созданию системы предупреждения о ракетном нападении в начале 1960-х. Первые радиолокационные станции (РЛС) раннего предупреждения были развёрнуты в конце 1960-х — начале 1970-х. Основной их задачей было предоставление информации о ракетном нападении для систем противоракетной обороны, а не обеспечение возможности ответно-встречного удара. Первые РЛС фиксировали ракеты после их появления из-за местного горизонта либо, используя отражения радиоволн от ионосферы, «заглядывали» за горизонт. Но в любом случае предельная достижимая мощность таких станций ограничивала дальность обнаружения двумя-тремя тысячами километров, что соответствовало времени оповещения 10—15 минут до прилёта.

В 1972 в СССР была разработана концепция интегрированной системы предупреждения о ракетном нападении. Она включала в себя наземные надгоризонтные и загоризонтные радиолокационные станции и космические средства и была способна обеспечить реализацию ответно-встречного удара. Для обнаружения пусков МБР во время прохождения ими активного участка траектории, что обеспечило бы максимальное время предупреждения, предполагалось использовать спутники СПРН и загоризонтные РЛС. Обнаружение боевых частей ракет на поздних участках баллистической траектории предусматривалось с помощью системы надгоризонтных РЛС. Такое разделение значительно повышает надёжность системы и снижает вероятность ошибок, так как для обнаружения ракетного нападения используются разные физические принципы: регистрация инфракрасного излучения работающего двигателя стартующей МБР спутниковыми датчиками и регистрация отражённого радиосигнала с помощью РЛС.
Частоту не помню,высокая ( в смысле большая ).

Александр Зонов Мудрец (14239) 17 лет назад
противо-воздушный радар - это что-то не понятное.