Личиночная стадия бычьего, или невооруженного, цепня (Taeniarhynchus saginatus) называется цистицерк или финна.
У свиней другой цепень - вооруженный (Taenia solium), и личинки тоже цистицерки (финны) .
Личинки обоих паразитов легко обнаруживаются в мясе при ветсанэкспертизе
Мой шеф о профилактике и ликвидации этих паразитарных заболеваний говорил коротко: "Не кормите животных г-ном"
Вот они - красавцы:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] У кур тоже есть паразиты, но финноза не бывает