что такое плацента и для чего колят окситоцин

TYTY GHGFH Ученик (5), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Экспера Мудрец (10370) 11 лет назад
Плацента - развивающийся в полости матки во время беременности орган, осуществляющий связь между организмом матери и плодом. В плаценте происходят сложные биологические процессы, обеспечивающие нормальное развитие зародыша и плода, газообмен, синтез гормонов, защиту плода от действия вредных факторов, иммунную регуляцию и др. Плацента играет ведущую роль в нормальном функционировании фетоплацентарной системы, начиная с ранних сроков беременности до родов. После рождения плода плацента отторгается из полости матки.

Теперь про окситоцин. Это гормон, который обычно вырабатывается мозгом женщины для того чтобы она могла родить. То бишь он стимулирует родовую деятельность.
Но у окситоцина, который вводят в виде уколов или капельницы есть много минусов. Применяют только под надзором врача. В последнее время его стараются не использовать вообще.
Я попала в один из "лучших" роддомов Москвы. Меня после родов стали колоть окситоцином... чтобы матка сокращалась. Так чуть не убили! Первый раз меня в полуобморочном состоянии мамочки дотащили до постели. Во второй раз лезла на стену от головной боли. Написала отказ, но вместо этого мне перед выпиской насильно сделали капельницу, потом укол... и вот последняя ночь была адской.
Всё потому что окситоцин противопоказано колоть при гипертонии. Но никто в мою обменную карту не посмотрел. Не шутите с этим делом!
После этих издевательств у меня молоко пропало. Как ни пыталась восстановиться - никак.
Остальные ответы
Helga Pataki Гуру (2980) 11 лет назад
Ну вы прям думаете, что вам тут лекцию по анатомии проводить будут. Гуглите.
Окситоцин колят по разным причинам. Иногда, чтобы стимулировать роды...
Люша Мудрец (18481) 11 лет назад
Пуповина - такая ...эээ.... верёвка )), которая с одной стороны прикреплена к плаценте, а с другой стороны -к плоду. Внутри плаценты находятся сосуды, по которым идёт кровь от матери, обогащённая кислородом и насыщенная питательными веществами к плоду. Иногда малыши шибко вертлявые, крутясь, завязывают пуповину узлом. То есть посередине этой верёвки случается узел. Если этот узел затянется, то пережмутся сосуды и плод погибнет от асфиксии .

Окситоцин -главный гормон, отвечающий за родовую деятельность. Если его выработка у самой роженицы недостаточная, то его начинают вводить извне, как лекарственный препарат. Естественно, схватки становятся сильнее, чаще и, соответственно, болезненнее. Сам окситоцин не делает болезненнее роды, он усиливает то, что вызывает боль -схватки.
Дезион Знаток (304) 11 лет назад
Плацента это оболчка в которой находится плод до развития. Окситоцин колют для усиления сокращений матки при слабой родовой деятельности.
Ray. Мастер (1496) 11 лет назад
Если в общих чертах и по поводу человека, то плацента — это эмбриональный орган, который связан с зародышем с помощью материала. Существует она для переноса материала (минеральные вещества, электролиты, вода, кислород). Вместе с оболочками плода выходит из тела через некоторое время после рождения ребенка.

По поводу окситоцина (опять же кратко, если потребуется, напишу в полном объеме) : это гормон, который влияет на сокращение матки (делает их более интенсивными, частыми) , вводимый во время схваток или до них — чтобы ускорить, усилить появление на свет ребенка.
Олёна Мудрец (11998) 11 лет назад
Плацента-мешок, в котором лежит ребёнок. Выстлана матка этой плацентой.
Окситоцин применяют для того, чтобы родить, когда матка не сокращается и не выталкивает плод.
Sertvi Мыслитель (6262) 11 лет назад
Окситоцин - что бы матка сокращалась.
Светлана Мудрец (18426) 11 лет назад
От окситоцина рожать начинаешь очень быстро и весело! :-))))) Хотя я поражаюсь, что на некоторых он вобще не действует.
Татьяна Прибыткова Мыслитель (8355) 11 лет назад
раньше, чтобы отошла плацента надо было ждать очередной схватки и потужиться, а сейчас сразу как появился ребенок колят в бедро окситацин и плаценту чуть "дернут" так сказать и все - она вышла. считается что при таком методе меньше опасности кровотечений.

сама родила 2 месяца назад, даже не заметила как достали плаценту=)
но все-равно предложили выбрать - старый метод или новый.