Скажите пожалуйста, если на пачке дрожжей сухих написано 10 г, то сколько это чайных ложек и сколько это будет живых дро

Всеведущая Искусственный Интеллект (136677), закрыт 11 лет назад
Скажите пожалуйста, если на пачке дрожжей сухих написано 10 г, то сколько это чайных ложек и сколько это будет живых дрожжей. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Марина Филиппова Гуру (3213) 11 лет назад
Дрожжи Dr.Oetker сухие быстродействующие, в пакетике 7г. Рассчитан пакетик на 500г муки. Содержание эквивалентно 21-25 г свежих дрожжей, т. е. половинке дрожжевого кубика. Таким образом, если в рецепте стоит 50 г свежих дрожжей - то нужно около 2-2,5 пакетиков сухих.

Один пакетик САФ-МОМЕНТ 11 г соответствует 60 граммам свежих дрожжей и идёт на 1 кг муки. В этом пакетике примерно 4 чайные ложки. То есть одна чайная ложечка САФ-МОМЕНТ соответствует примерно 15 граммам свежих прессованных дрожжей.

TaiaПросветленный (28427) 11 лет назад
Извините , не хочется быть бестактной и как-то вас обидеть..
У вас расчет какой-то специфический.
При выпечке хлеба на 500гр муки расходуется 1,5 ч.л сухих дрожжей т.е. 4,5 гр , пеку хлеб постоянно
А при выпечке сдобы на 500 гр муки расходуется 2 ,5 ч.л. сухих дрожжей т.е 7,5 гр , пеку раз в неделю.

Остальные ответы
Olga N Просветленный (28365) 11 лет назад
Ложки сами померяйте. При сушке вес уменьшается в 4 раза, а эффективность падает в 2 раза. Мы брали 1 ч. л. на литр молока
Taia Просветленный (28427) 11 лет назад
Сухие дрожжи : 1 ст. л. без верха - 10 гр, 1 ч. л. без верха - 3 грамма
50 гр свежих дрожжей = 17 гр сухих