Как проверить, верно ли решено уравнение?

Диана Коваль Ученик (92), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alexei Sh. Высший разум (105785) 12 лет назад
Подставить полученное решение вместо неизвестного. Если обе части уравнения равны, значит решено правильно. Если нет - просмотреть внимательно своё решение.
Остальные ответы
Юлия Руденкова Профи (768) 12 лет назад
если у тебя уравнение с иксом, то найденный икс подставляешь в изначальное уравнение. если левая часть равна правой, то все верной... а если при подстановки икса левая часть не равна правой, значит корень уравнения найден не верно.
user_80 Просветленный (46427) 12 лет назад
Например было такое уравнение
2х^2 - 2х + 20 = 0
Вы решили это квадратное уравнение и узнали, что х = 5
Проверяем, подставляя вместо х значение 5
2*5*5 - 2*5 + 20 = 0
50 - 10 + 20 = 0
60 = 0
не верно
А вот если бы
0 = 0
тогда верно
Дарья Присталова Ученик (102) 7 лет назад
НУЖНО ПОСЛЕ ВЫЧЕСЛЕНИЯ БУКВЫ ИЗ УРАВНЕНИЯ ПОСТАВИТЬ В ДАННОЕ УРАВНЕНИЕ ТОЛЬКО ВМЕСТО БУКВЫ НАЙДЕНОЕ ЧИСЛО