От каких греческих слов образовалось слово - ГАСТРОНОМ?

Слово ГАСТРОНОМ появилось сравнительно недавно в 1823 году в легкой руки знаменитого "повара королей и короля поваров" Карема, который преклонялся перед античностью и свободно читал лмтинские и греческие книги.

Он образовал его сочетанием ГАСТР (желудок) и НОМ (владение) . Видимо ему не понравилось, как древние греки называвали поваров - МАГИРЕВО (μαγειρεύω). По французски magi-revo "магическая революция или переворот". Французы такие щепетильные! Но его слово привилось и стало принятым.

Одно с другим не путайте....
μάγειρος - мАгирас - Это тот, кто занимался приготовлением пищи
μαγειρείο - магирЭо - это место, где приготовлялась пища....

Γαστρονομία - это искусство приготовления пищи, или, дословно, законы о (для) желудка

Происходит от др. -греч. γαστρονομία «искусство приготовления пищи» , из γαστήρ (γαστρός) «желудок, живот» , далее из праиндоевр. *gras- «жрать» , + νόμος «обычай, закон» , из νέμω «разделяю, раздаю; пасу, владею».

желудок и раб

Гастр- желудок, ном- административная единица.