Как называется природное явление когда ветер дует в одну сторону а облака плывут в противоположенную

Диссидент Оракул (90579), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629653) 12 лет назад
Наступление холодного фронта

Заметное движение облаков, противоположное направлению ветра у поверхности земли, указывает на быстрое приближение холодного фронта — следует ожидать в ближайшие часы ненастной погоды с грозой и сильным ветром.
Источник: Навигационная гидрометеорология http://www.seaman-sea.ru/gidrometeorologiya.html
Остальные ответы
анэт Мудрец (16588) 12 лет назад
Разные воздушные потоки на различных высотах. В верхних слоях атмосферы направление часто не совпадает с направлениями в нижних.