воспалилась область пальца и пульсирует, после неудачного удаления заусенца. как снять воспаление ?

... Инкогнито Ученик (73), закрыт 8 лет назад
Помогите пожалуйста.
Дня 4 назад удалял заусенец, и нечаянно ткнул острым концом ножниц в мякоть пальца сбоку от ногтя. Не уделил особо внимания этому, потом палец немного побаливал в этом месте при нажатии. Сейчас он воспалился небольшой областью вокруг того места, где ткнул, при этом пульсирует и болит при нажатии. Раны нет, внешне кожный покров целый, но это воспаление не проходит. Прошу подскажите, чем снять воспаление, чем обработать, просто внешней раны нет, а как справиться с этой гадостью не понимаю. Пока вот только приложил ихтиоловую мазь на воспаление.
Идти к хирургу пока не вариант, надеюсь сам справиться, без вмешательства, но если будет только хуже, уже конечно пойду. Поэтому не предлагайте обратиться за медицинской помощью.
Подскажите как решить эту крайне неприятную проблему.
Заранее Вас благодарю!
Лучший ответ
trujenik Гуру (4239) 11 лет назад
Ничего не нужно вскрывать, а то ещё хуже сделаете! Вскрывать должен хирург или патологоанатом, но Вам желаю 100 лет развесёлой жизни.

Найдите марганцовку. Несколько крупинок марганцовки в чашку, залить кипятком. Раствор должен быть розовым, но не насыщенно. Короче, не фиолетовым )) В кипяток палец не опускайте, а то ожог получите! Чуть остынет, и опускайте. Раствор должен быть всё равно горячим. Пока горячий и тяжело терпеть - пальчик опустили, на пару секунд вытащили и т. д. пока не сможете выдерживать температуру, не вытаскивая палец. Потом уже держите, пока не станет тёплым. НО в тёпленьком и холодном растворе держать бесполезно!! ! Делайте так утром и вечером несколько дней, и всё будет прелестно )

От марганцовки цвет пальца немного изменится, но это не смертельно. Способ проверенный - железно!

Если нет марганцовки, то 1 столовую ложку соли на стакан кипятка - действия те же. Но эффект ниже значительно. В таком случае нужно будет парить палец раза 4 в день.

Выздоравливайте и будьте осторожны с колюще-режущими предметами! )

Остальные ответы
Лана Просветленный (48764) 11 лет назад
такая же напасть была. 2 недели тикал палец, опух. ихтиоловая мазь не помогла. пошла к хирургу.
Екатерина Знаток (380) 11 лет назад
ну что ж, загноение, возьми нож, вскрой палец ( надрез где была заусенция, если под ногтем боль, то под ноготь.) , надови хорошенько, будет больно. Вытечет жидкость, возможно с кровью. Потом эритромецином слой и на 3дня. Менять утром и вечером. на ветке будут оставаться желтые пятна - это нормально
Viktor Belan Мыслитель (7522) 11 лет назад
Обильно смазывайте воспаленное место раствором йода и всё пройдёт.
Наталья Николаева Знаток (266) 11 лет назад
возможно это место загноилось внутри. смазать мазью" левомиколь", заклеить лейкопластырем. ранка размякнет, затем смазать мазью "мецилурацил"( она востановит клетки кожи).
Доктор Циник Оракул (84616) 11 лет назад
Всё, как написал (-а, -о) trujenik, только никакой марганцовки! Вместо этого - 1 столовую ложку соли (с верхом) и 1 чайную ложки соды (без верха) на стакан воды. Плюс 2-3 капли иода.
Или просто 1 ст. л. морской соли.
Марганцовка ни при чём, т. к. раны нет, обеззараживать нечего.
Алиса Арбатова Знаток (441) 11 лет назад
на бинтик нанести левомеколь приложить к заусенцу а перед этим выдавить гной если есть. и забинтовать пластырем
Лидия Оракул (60556) 11 лет назад
ЛЕВОМИКОЛЬ. Компресс. Гной вытаскивает из-под кости. (Если он там есть)
А так в аптеке купить Димексид. Против воспалительное. И компресс-один к четырем,
до утра воспаление должно сняться.
Источник: Опыт
Ариша Рожкова Ученик (103) 7 лет назад
Просто возьмите и обклейте палец лечебным лейкопластырем боль пройдет!
Серька Семька Ученик (145) 6 лет назад
Мазь Вишневского, должно пройти. У меня было такое. Через дня 2 прошло.

Ну и можно Левомеколь на бинт нанести. Тоже поможет
Источник: Опыт
Михаил Бабкин Ученик (245) 5 лет назад
Распарьте палец и засыпте на воспалённое место любой антибиотик (таблетку размельчить). На следующий день если не пройдет, повторите. Результат увидите практически сразу, даже если сильно загноилось.
Андрей Завязкин Ученик (128) 3 года назад
хорошо помогает в случаях, когда из-под ногтя лезет "мясо", сок чистотела (такой ярко желтый на срезе стеблей). Стебель разломить в сочленениях, "мясо" аккуратно приподнять, чтобы между ним и ногтем проложить изоляционный слой (я делала из кусочка пластыря). Затем соком обильно смочить это "мясо, будет печь, но терпимо. Повторять, пока "мясо" не сойдет, предварительно очищая кожу антисептиком (я промывала перекисью, затем мед. спиртом). Палец залепляла мед. пластырем 6х8 см с марлевой прослойкой.