Чей дворец?

Paweł Гений (56197), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 11 лет назад
Варшава
Pałac pod Blachą

Дворец «Под бляхой» (Pałac Pod Blachą)

Один из ценнейших памятников старины Варшавы, свое название получил, благодаря редкому в I половине XVIII века покрытию медной жестью.

Классическое здание эпохи позднего барокко, возведенное в 1720-1730 годах Якубом Фонтаной (Jakub Fontana), у подножия Королевского замка.
Первоначально в этом месте стоял дом, построенный в XVI веке королевским кузнецом и оружейником Вавжиньцем Руффусом (Wawrzyniec Ruffus). Во II половине XVII века дом был перестроен в дворец по инициативе коронного подкомория Ежи Доминика Любомирского (Jerzy Dominik Lubomirski).

Pałac pod Blachą в 1770 году. С картины Каналетто

В последующие годы здание несколько раз перестраивалось, в частности, путем добавления северного крыла, добавления и удаления этажей в крыльях, опускания или поднятия крыши.
Дворец, уцелевший во время войны, был реставрирован в 1948-1949 гг. , использовался для административных и офисных целей. В 1989 году был передан Королевскому замку. Комплексный ремонт дворца «Под бляхой» был осуществлен в 2004-2008 гг. В интерьерах дворца представлена экспозиция восточных ковров из коллекции Фонда Терезы Саакян (Teresa Sahakian).

http://pl.wikipedia.org/wiki/Pałac_Pod_Blachą_w_Warszawie
http://www.zamek-krolewski.pl/?page=2075
http://my.mail.ru/community/slaveni/3DC72F61BCBF9AD4.html
Остальные ответы
Емеля * Искусственный Интеллект (354644) 11 лет назад
Дворец Зигмунда на Замковой площади в Варшаве, 1887 год постройки (или перестройки, сложности перевода с Польского). Весь ансамбль входил в состав резиденции Польских королей.