Как правильно говорить: в ОстанкинО или в ОстнакинЕ?

Илья Мыслитель (8815), закрыт 17 лет назад
именит. падеж - Останкино.
По правилим - Е. Но мне слух режет...
Дополнен 17 лет назад
А теперь возьмите учебник русского языка и посмотрите. Там чёрным по белому написано - Е.
И дикторы так теперь говорят!
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1613) 17 лет назад
В современном русском сейчас действительно по правилу-в Одинцове,в Останкине,в Переделкине...Честно говоря,тоже как-то не воспринимаю...
Источник: на 1ом курсе по-русскому языку тема такая была
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (7366) 17 лет назад
Не склоняется - в Останкино
Lena Mokhova Профи (935) 17 лет назад
v poselke Ostankino ili prosto Ostankino - ta zhe istoriya, chto i so slovom "palto"
Nadin Профи (647) 17 лет назад
оно не склоняется может....есть же фамилии,которые все время на о,в любом падеже..тут может тоже самое?
это я Мудрец (16630) 17 лет назад
ага и находится на метре ВВЦ.
радуга Просветленный (23737) 17 лет назад
в Останкино---средний род ОНО
Пользователь удален Мыслитель (8418) 17 лет назад
на имена собственные это правило не распространяецца...т.е. не всегда.
Таня_Марина Мыслитель (5627) 17 лет назад
На эту тему в какой-то передаче по ОРТ говорили и точно сказали у нас в ОстанкинО - правильно говорить.
Алексей Крупницкий Профи (784) 17 лет назад
Говори как не режет слух себе, если большинство посчитает так-же , изменят правила языка. Это же не догма, просто договорились как то,- как считается правильно.
Vicky Профи (839) 17 лет назад
старайся избегать таких сложных случаев. скажи лучше: в телецентре Останкино
Анна Корягина Мыслитель (5318) 17 лет назад
НЕ склоняется.Просто россияне привыки склонять, всех и всяк, по всем падежам русского алфавита.
Сергей Рысин Мыслитель (5418) 17 лет назад
Дикторы сейчас уже не те, что раньше (в советское время). Иногда такое ляпнут! Я бы сказал "в Останкино". А вообще-то естьпортал грамота.ru. Напишите - и через некоторое время получите очень профессиональный ответ на все выоросы, связанные с русским языком.
Татьяна Мастер (1468) 17 лет назад
В Останкинской башне!!!!ЧЕБЫ УСЕ БЫЛО ВЕРНО!!!!
Apriori Гуру (2734) 17 лет назад
писать конечно -в ОстанкинО,а говорить пожалуй -в АстанкинА