Пришло письмо с налоговой. Кто-нибудь объяснит что к чему? Предпринимательскую деятельность закрыла еще в ноябре 2011 г.

Pirat Знаток (296), закрыт 11 лет назад
На основании пункта 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ требую предоставить в течении пяти рабочих дней со дня получения настоящего сообщения необходимые пояснения: или внести в течении пяти рабочих дней соответствующие исправления в налоговую декларацию (расчет) . "Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности" за 1, 2 и 3 квартал 2012 год.
Вами представлена декларация с нулевым физическим показателем. На основании пункта 1 статьи 346.29 и статьи 346.27 Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогооблажения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный при осуществлении предпринимательской деятельности. В связи с этим обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.
На основании вышеизложенного вам необходимо в течении 5 дней пояснить причину предоставления нулевой декларации, подтвердив правомерность применения нулевого физического показателя при расчете налога документально (договор аренды и т. д) В случае отсутствия подтверждающих документов в течении пяти рабочих дней внести соответствующие исправления в налоговую декларацию
Лучший ответ
Ксения Осипова Гуру (2864) 11 лет назад
Если у вас на руках есть свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности (полностью) или если вы снялись с учета в качестве плательщика ЕНВД (если прекратили только деятельность, попадающую под данный вид налогообложения) и при этом на учет снова не вставали, то декларации по ЕНВД вы подавать не должны были. Если это действительно так, то скорее всего в налоговой просто ошиблись, там работают разные люди, бывают и "особо одаренные"))) Просто позвоните, объясните ситуацию, вопрос снимется сам собой. Если же вы несмотря на прекращение деятельности все же подали декларации по ЕНВД, вам опять таки нужно позвонить в налоговую, объяснить, что подали данные декларации ошибочно, скорее всего с вас письменные объяснения потребуют. Если же вы просто перестали заниматься деятельностью, но налоговую об этом факте не уведомили, то нужно срочно подавать заявление о прекращении деятельности по специальной форме.
Остальные ответы
Валерий Оракул (50799) 11 лет назад
У меня налоговая спустя два года нашла какие-то долги, не отвертеться.
Татьяна Совельева Гуру (4614) 11 лет назад
а вы подавали нулевые декларации по ЕНВД за 2012 г. после закрытия ИП в ноябре 2011 г. ? У вас есть свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности?
Serge Goncharov Знаток (333) 11 лет назад
Нужно сняться с учета плательщика ЕНВД. По моему форма ЕНВД-3. А по поводу ответа - просто написать, что деятельность не велась. Если помещение в собственности, то предоставить приказ о закрытии торговой точки и т. п. , если было в аренде, то соглашение о расторжении договора, либо старый договор с истекшим сроком действия. Все зависит от вида деятельности. Это пример для торговли, услуг.