Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем чугун отличается от стали?

Daniel' Профи (653), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктория Мудрец (15932) 11 лет назад
Если коротко и в общих чертах, то можно сказать, что по составу чугун отличается от стали более высоким содержанием углерода, по технологическим свойствам - лучшими литейными качествами и малой способностью к пластической деформации. Чугун, как правило, дешевле стали .
Остальные ответы
T e o n a Tsivilashvili Гуру (4664) 11 лет назад
Сталь (польск. stal, от нем. Stahl) — деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом (и другими элементами) , содержание углерода в котором не превышает 2,14 %, но не меньше 0,022 %. Углерод придаёт сплавам железа прочность и твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Учитывая, что в сталь могут быть добавлены легирующие элементы, сталью называется содержащий не менее 45 % железа сплав железа с углеродом и легирующими элементами (легированная, высоколегированная сталь Сталь — важнейший конструкционный материал для машиностроения, транспорта, строительства и прочих отраслей народного хозяйства. Стали делятся на конструкционные и инструментальны Инструментальная углеродистая сталь — сталь с содержанием углерода от 0,7 % и выше. Эта сталь отличается высокой твёрдостью и прочностью (после окончательной термообработки) и применяется для изготовления инструмента. Инструментальная углеродистая сталь делится на качественную и высококачественную. Содержание серы и фосфора в качественной инструментальной стали — 0,03 % и 0,035 %, в высококачественной — 0,02 % и 0,03 % соответственно.
По химическому составу стали делятся на углеродистые и легированные; в том числе по содержанию углерода — на малоуглеродистые (до 0,25 % С) , среднеуглеродистые (0,3—0,55 % С) и высокоуглеродистые (0,6—0,85 % С) ; легированные стали по содержанию легирующих элементов делятся на низколегированные, среднелегированные и высоколегированные.
Чугун — сплав железа с углеродом (содержанием более 2,14 %). Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют: белый, серый, ковкий и высокопрочные чугуны. Чугуны содержат постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях также легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.) . Как правило, чугун хрупок. Мировое производство чугуна в 2007 составило 953 млн тонн (в том числе в Китае — 477 млн тонн) .
В зависимости от содержания углерода серый чугун называется доэвтектическим (2,14-4,3 % углерода) , эвтектическим (4,3 %) или заэвтектическим (4,3-6,67 %). Состав сплава влияет на структуру материала. Чугун включает в себя железоуглеродистый сплав, который содержит более 2 процентов углерода. В отличие от него сталь является железоуглеродистым сплавом, состоящим с менее 2.14 процента углерода, но с наличием определенных добавок в виде других элементов.

Другой отличительным признаком стали от чугуна является то, что сталь, в зависимости от своей марки, подвергается закалке, а чугун процедуре закаливания не поддается.

Чугун по своим свойствам является твердым и хрупким. Он не подвергается ковке. Сталь, в отличие от чугуна, хорошо поддается ковке, а также сварке, и вообще всем распространенным видам механической обработки.

Перечисленных признаков достаточно для определения различия между сталью и чугуном.
Voronin Valery Знаток (265) 7 лет назад
1.Чугун легче, чем сталь, и имеет более низкую температуру плавления.
2.Технологическими свойствами сталь поддается обработке (сварке, резке, прокатке, ковке), чугун не поддаётся обработке, поэтому изделия из чугуна изготавливают лишь методом литья.
3.Содержанием углерода в сталях 0,002-2,14%, в чугунах 2,14-6,67%
4.Чугун является первичным продуктом черной металлургии, а сталь – конечным.
5.Чугун не закаливают, а некоторые виды стали обязательно подвергают процедуре закалки.
6.Структурой, в частности наличием эвтектики ледебурит в чугуне.
7.Механическими свойствами:
Стали более пластичны и обладают высокой ударной вязкостью, а чугуны в свою очередь имеют более высокую твёрдость. Из механических свойств вытекает следующая разница:
8.Применение, в частности в отличие от сталей чугуны не применяют при изготовлении деталей работающих при высоких циклических динамических нагрузках.
9.В отличие от стали чугун подразделяют не по количеству и составу примесей, а по степени свободы графита (карбид железа), если в связанном состоянии то белый чугун, в свободном серый.
Данила Неганов Ученик (109) 4 года назад
чем отличаются чугун и сталь?
ahmat elkanov Ученик (125) 3 года назад
Ответить письменно на следующие вопросы:

1. Чем чугун отличается от стали?

2. Как различаются сплавы по составу?

3. Что такое сплавы?
Асторнин Знаток (274) 3 года назад
Почему "СТАЛЬ" и "ЧУГУН" так назвали?..

По составу, "СТАЛЬ" и "ЧУГУН" практически не отличаются - в чугунном литье содержание углерода более 2%, в стальном литье – менее 2%.

Слово "СТАЛЬ", по буквице - это (с) соединения (т) утверждённого (а) исток (л) направленный (ь) сотворённый.
Создание истока направленного на устойчивость соединения - ударопрочность.

Слово "ЧУГУН" - это (ч) рубеж (у) приближения (г) направленного (у) взаимодействия (н) близкого.
Предел приближения направленного близкого взаимодействия - предел воздействия - хрупкость.

Таким образом, "СТАЛЬ" и "ЧУГУН" получили названия за основное своё отличие - ударопрочность и хрупкость.