Чем отличаются органические и неорганические вещества?
Критерием деления соединений на органические и неорганические служит их элементный состав.
К органическим соединениям относятся химические вещества, содержащие в своем составе углерод, например:

Органические соединения отличаются от неорганических рядом характерных особенностей:
→почти все органические вещества горят или легко разрушаются при нагревании с окислителями, выделяя СО2 (по этому признаку можно установить принадлежность исследуемого вещества к органическим соединениям) ;
→в молекулах органических соединений углерод может быть соединен почти с любым элементом Периодической системы;
→органические молекулы могут содержать последовательность атомов углерода, соединенных в цепи (открытые или замкнутые) ;
→молекулы большинства органических соединений не диссоциируют на достаточно устойчивые ионы;
→реакции органических соединений протекают значительно медленнее и в большинстве случаев не доходят до конца;
→среди органических соединений широко распространено явление изомерии;
органические вещества имеют более низкие температуры фазовых переходов
Органическая химия изучает соединения углерода с другими элементами – так называемые органические соединения и законы их превращений. Способность углерода соединяться с большинством элементов и образовывать молекулы различного состава и строения обусловливает многообразие органических соединений (к концу XX века их число превысило 10 млн.) .
Органические вещества отличаются от неорганических тем, что в их состав обязательно входит углерод. Такие вещества изучает особая наука - органическая химия ...
Неорганическая химия — раздел химии, связанный с изучением строения, реакционной способности и свойств всех химических элементов и их неорганических соединений. Это область охватывает все химические соединения, за исключением органических веществ. Различие между органическими и неорганическими соединениями, содержащими углерод, являются по некоторым представлениям произвольными.
Неорганическая химия изучает химические элементы и образуемые ими простые и сложные вещества (кроме органических соединений углерода) . Обеспечивает создание материалов новейшей техники. Число неорганических веществ приближается к 400 тысяч.