Кто знает кто такие греческие колонисты марианди?

well-well-well Мастер (1955), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Мариандины (Μαριανδυνοι) — древняя народность в северо-восточной Вифинии, неизвестного племени.
Геродот отличает их от фракийских финов, основного населения Вифинии.
Вифиния (греч. Βιθυνία, лат. Bithynia) — историческая область, древнее государство и римская провинция, существовавшая на северо-западе Анатолии (Малой Азии) между проливом Босфор и рекой Сангариус.
Крупнейшими городами Вифинии считались Никомедия и Никея.