почему Петра первого считали антихристом?

максим максим Ученик (233), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 11 лет назад
Кроме всех прчих подвигов - Всепьянейший и всешутейший собор. Конкретная пародия на православную церковь. Представьте себе такой клип: российские правители в пьяном виде пытаются служить православную службу, при этом прикалываются очень грубо.

А вообще при Петре в России нормальному человеку жить стало совершенно невозможно. Очень многие умерли, ещё больше слиняло за кордон.
Остальные ответы
Leshich Leha Мыслитель (6574) 11 лет назад
ПИЗ... Ж и провокация.. . Великий был чел..
Slava Искусственный Интеллект (161793) 11 лет назад
Он это заслужил с избытком.... так Россию отбросить назад на 200 лет....
Мишуров Владимир Мудрец (16791) 11 лет назад
Больше "За" антихриста, чем "против":
1. Книга Мережковского "Христос и Антихрист"
2. Фильм "Царевич Алексей", 1996 г. , Россия.

Больше "Против" антихриста, чем "за":
1. книга А. Толстого "Петр Первый"
2.Фильмы "Петр Первый", "Юность Петра", "В начале славных дел"
natalia smolina Просветленный (46822) 11 лет назад
так против него даже бунт был, два. люди протестовали, называли сатаной. говорят, что Петра подменили. есть интересные свидетельства тому, поинтересуйтесь.
Галина Фофанова Гуру (3293) 11 лет назад
В российской истории у всех самодержцев были лже-двойники в народе, сейчас широкому кругу они почти не известны, кроме лже-Дмитрия и Пугачева. Так вот, у Петра первого не было ни одного двойника! что говорит о крайне низкой популярности его у населения. Именно при Петре простой люд массово бежал на окраины империи, вымирал от голода и непосильных налогов, население России за годы его правления уменьшилось на одну треть! Есть мнение, что и реформы свои он позаимствовал у старшей сестры Софьи. А пресловутое "окно в Европу" в России уже было: Архангельск. Я не против Петербурга, но не на костях...
Владислав Церленг Гуру (3660) 11 лет назад
Потому что он содал раскол церкви, притеснял староверцев. Также очень мого людей погибло пи строиельстве Петербурга.
panzer panzer Ученик (123) 11 лет назад
Его ненавидели старообрядцы - еще со времен реформ Никона (1650-60-е) старообрядцы называли ВСЕХ тогдашних царей антихристами. Ну а Петр - идеально вписался в их представление. Изменил обычаи, дружил с иностранцами.. . все это - явные грехи по мировоззрению застрявших в средневековье староверов.

Данный лубок посвящен смерти Петра I - радость народа в связи со смертью тирана.