Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Выражение СБОКУ ПРИПЕКА - как образовалось?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маргоша Милютина Мудрец (18135) 16 лет назад
Это выражение часто искажают, произнося «сбоку-припёку». На самом деле его можно было бы передать и словами: «боковая припёка».

Припёка, или припёк, у пекарей – пригоревшие кусочки теста, прилипающие снаружи и разным хлебным изделиям, то есть нечто ненужное, излишнее. Именно в таком значении слова эти вошли и в общий язык и понимаются в нем как все случайное, постороннее, приставшее к чему-либо извне.

Остальные ответы
Мария Игнатьева Мудрец (12487) 16 лет назад
Когда блинчики жаришь,капелька падает и припекается,а раньше хлеб пекли,тоже самое.
CD_Player Мудрец (16245) 16 лет назад
Вошло в язык из речи пекарей - кусочек теста, припёкшийся к боку мучного изделия.
МаринаД Мудрец (10854) 16 лет назад
Насколько я помню еще из школьных учебников, припёк в хлебопечении - это увеличение веса муки при выпечки хлеба. Как сейчас помню, никто в классе не решил задачку на проценты: припек при выпечки хлеба составил 20%. Мы просто не поняли, о чем речь :)
У слова ПРИПЁК (ПРИПЁКА) смысловых значений очень много, а вот приведенное выражение употребляется правильно практически в одном смысле: с боку припека - докучливый, навязчивый человек. это не родня, а так, с боку припека. (написание сохранено по написанию словаря В. Даля, в словаре Ожегова - сбоку припека)