Вреден ли для алоэ холодный воздух зимой от откинутой створки окна?

Мыслитель (5761), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Шахматова Гений (80478) 12 лет назад
Холодные сквозняки зимой - это смерть для любого растения. А если еще и пролит хорошо - попрощайтесь с Алоэ. Земля в горшке переохладится, корни загниют, а без корней растение существовать не сможет ...Идеальная температура содержания суккулентов зимой 15 градусов, полив минимальный, примерно 1 раз в две недели. Если в квартире теплее - поливают чаще, если холоднее, можно полить один раз в месяц.
Мыслитель (5761) 12 лет назад
Сквозняка не бывает, просто иногда откинута створка стеклопакета.
Мыслитель (5761) 12 лет назад
Спасибо за подробный ответ.
КостяИскусственный Интеллект (202462) 12 лет назад
Хавортия в Лондоне зимует 12 лет, фото сделано в декабре 2011, как видите не переохлаждаются корни.
Елена Шахматова Гений (80478) Не нужно сравнивать Лондон и Россию. Разные климатические условия + Гольфстрим ...Мои суккуленты тоже зимуют в суровых зимних условиях на подоконнике, но с совершенно СУХИМ грунтом. Температура содержания гораздо ниже идеальных 15 градусов для зимовки суккулентов, но зато весной все дружно цветут.
Остальные ответы
Наталья Профи (664) 12 лет назад
Нет, с чего Вы такое взяли ?:) Мой живет уже сколько лет.. тьфу тьфу тьфу :)
Костя Искусственный Интеллект (202462) 12 лет назад
Нет, в Абхазии и в Турции они вообще на улице растут, а там зимой и заморозки по ночам бывают.