По каким признакам вы различаете, когда в корнях лож-лаг, рос-раст, кос-кас и гор-гар надо писать безуд. гл. о или а

Аля Сугаипова Ученик (89), закрыт 9 лет назад
По каким признакам вы различаете, когда в корнях лож-лаг, рос-раст, кос-кас и гор-гар надо писать безударную гласную О и когда безударную гласную А?
Лучший ответ
Галина Мыслитель (7375) 11 лет назад
в корнях лож-лаг перед "ж" пишется "о" (положить), а перед "г" - "а"(полагать). в корнях рос-раст перед "ст" и "щ" пишется "а"(растение, выращивать) , в ост. случаях - "о"(кроме слов-исключений.

в корнях кос-кас пишется "а",если после корня стоит суффикс "а" (касаться) , если его нет - то "о"(коснуться) .

в корнях гор-гар под ударением пишется "а"(угар) , без ударения - "о"(угореть).
Остальные ответы
Анютка Малая Ученик (100) 11 лет назад
Например корень кос слово косить проверим косит. корень лож слово можно проверить положить хначит корень будет лож
Николай Погорелов Профи (686) 11 лет назад
лаг-лож, перед ж пишется о, переж г-а; рос, раст, ращ - перед ст и щ пишется а, перед щ - а, искл. росток и др. ; кос-кас. кас, если после корня идет суффикс а, в других случаях о.... гор-гар - под ударением пишется а, без ударения о
Анна Бадещенкова Мастер (1332) 11 лет назад
Частая ошибка: "полОгаться". Корень тут с чередующейся согласной. Видимо, кто-то слово "полОжить" проверочным считает (хотя, конечно, "положИть"). Но тут действуют совсем другие законы. В корне -лож- пишется О (поЛОЖиться, разЛОЖить) . В корне -лаг- пишется А (поЛАГаться, распоЛАГать) . Исключение: полог.

Похожая ситуация с кос-кас. А пишется там, где есть после корня суффикс А (кАсАться) . О пишется перед СН (прикОСНуться) .

Рос-раст (ращ) . Перест СТ и Щ пишется А (возрАСТ, вырАЩивать) . Во всех остальных случаях О (зарОсли) . Исключения: росток, ростовщик, отрасль, Ростов, Ростислав.

гор/гар: "о"- без ударения, "а" - под ударением ( загореть, загар... ) Искл: выгарки.
Виктория Буторлина Ученик (114) 8 лет назад
У тебя лаги дак сходи к врачу

!
Надежда Рябыкина Знаток (387) 7 лет назад
лаг лож - перед ст пишется а
Хасан Гусейн Мастер (1915) 7 лет назад
Частая ошибка: "полОгаться". Корень тут с чередующейся согласной. Видимо, кто-то слово "полОжить" проверочным считает (хотя, конечно, "положИть"). Но тут действуют совсем другие законы. В корне -лож- пишется О (поЛОЖиться, разЛОЖить) . В корне -лаг- пишется А (поЛАГаться, распоЛАГать) . Исключение: полог.

Похожая ситуация с кос-кас. А пишется там, где есть после корня суффикс А (кАсАться) . О пишется перед СН (прикОСНуться) .

Рос-раст (ращ) . Перест СТ и Щ пишется А (возрАСТ, вырАЩивать) . Во всех остальных случаях О (зарОсли) . Исключения: росток, ростовщик, отрасль, Ростов, Ростислав.

гор/гар: "о"- без ударения, "а" - под ударением ( загореть, загар... ) Искл: выгарки.
малинка Ученик (219) 7 лет назад
в корнях лож-лаг перед "ж" пишется "о" (положить), а перед "г" - "а "(полагать). в корнях рос-раст перед "ст" и "щ" пишется "а "(растение, выращивать) , в ост. случаях - "о "(кроме слов-исключений.

в корнях кос-кас пишется "а",если после корня стоит суффикс "а" (касаться) , если его нет - то "о "(коснуться) .

в корнях гор-гар под ударением пишется "а "(угар) , без ударения - "о "(угореть).
123 Ученик (110) 7 лет назад
в книге русский язык 6 класс на страницах 104 106 108 это есть
Клан TL NaGGibayka Ученик (107) 6 лет назад
Если после кас есть суффикс а, то пишем кас (например, касание) Если после кос нет суффикса а, то пишем кос (напрмер, коснуться (тут нет а после кос)
Если расТ, то а (растёт, растение... Если рос, то о (росла). Исключения: росток, рост, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль.
Если ударение падает на а, то пишем гар (угАр, загАр), если ударение не падает, то о ( загорать)
в корнях -лож-лаг- в безударном положении пишется а перед г, буква о- перед ж: предполагать, предположение.
Александра Цыпилева Ученик (168) 5 лет назад
по каким признакам когда в корнях зар - зор надо писать безударню гласню а и когда безударную гласную о
Татьяна Баркаева Ученик (104) 3 года назад
а где корень зар зор? что за циферки что за буковки????????