Чем отличаются отрицательные местоимения от неопределенных ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ местоимения никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей указывают на отсутствие предметов, признаков, количества.

НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ местоимения некто, нечто, некоторый, несколько, кто-то, что-то, кто-нибудь, какой-то, кое-кто указывают на неопределённые предметы, признаки, количества.

Елки зеленые.. . Отрицательные -- отрицают: никто, мол не приходил.
А неопределенные -- не определяют: приходил тут некто. А черт его знает, кто )))

2.Почему у одних местоимений пишется приставка НЕ, а у других НИ?