Имя "Тимур" русское?
выбираем с мамой имя будущему малышу. мечемся между АНТОШЕЙ и ТИМУРОМ, и тут возник у нас спор, русское ли это имя "тимур"?
просто многих так называемых узбеков так кличут мама говорит
Тиму́р — мужское имя тюркского происхождения, означающее «Железный»
Тимур имя русское, но происхождение его тюркское. А кто бы мог подумать, что русское имя Иван имеет древне-еврейское происхождение и пришло с христианством. Трансформация была такая: Йохане - Йохан (и сейчас у немцев) = Иоган (так русские произносили) - Иван. Кажущиеся исконно русскими имена Агафон, Лука, Анисим, Фадей, Митрофан, Дмитрий, Анфиса, Лукерья, Дарья, Фёкла, Пелагея - греческие, так же как и международное Александр. Исконно славянскими являются: Олег, Игорь, Владимир, Ольга, Людмила и Славы (Вячслав, Владислав, Ярослав, Станислав и даже Изяслав) .
А Тамерлан (это русская интерТРЕПАЦИЯ) = Тимурленг - смесь имени с прозвищем = Хромой Тимур.
Тимур - это форма тюркского имени Тамерлан.
Тюркское.
нет