Как называется священник у католиков?
ksiądz- Ксендз у поляков, cure- Кюре у французов, padre- Падре у латинос, minister и pastor-Пастор у романос.
В Католической церкви, как и в православии, священники относятся ко второй степени священства. Священник имеет право совершать пять таинств из семи, за исключением таинства священства (хиротонии) и таинства миропомазания (его священник имеет право совершать лишь с разрешения епископа диоцеза, в котором он инкардинирован) . Священники рукополагаются епископом. Как и в православии, священники делятся на монашествующих (чёрное духовенство) и епархиальных священников (белое духовенство) . В латинском обряде католической церкви для всех священников обязателен целибат (безбрачие) , в восточнокатолических церквях целибат обязателен только для монашествующих и епископов. К священнику принято обращаться «отец (Имярек)» .
Традиционной одеждой всех священников является сутана. Цвет сутаны зависит от степени клирика. Литургическое одеяние священника включает в себя альбу, орнат (называемая также казула) и столу.
Ну можно обращаться и святой отец
Отец Тадеуш (это к примеру)... Обращаются - Святой отец; отец
Т. к. большинство священников приезжает из Польши служить, то они ксендзами зовутся. В латинских странах -падре.
Отец, что-ли
Отец Амвросий там:)