Как купить квартиру в браке?

Анастасия Быкова Ученик (150), закрыт 11 лет назад
Если мы (муж и жена) купим квартиру в совместную собственность, в документ о собственности будет вписан муж. При разводе как она будет делиться? А если мы купим в долях, к примеру 2/3 мужу и 1/3 мне, сколько получится при разводе на каждого? Может ли муж оформить квартиру в собственность таким образом, что после развода останется полностью ему?
Дополнен 11 лет назад
Приследуем цель - побыстрее получить налоговый вычет на квартиру 13%, поэтому хотим в свидетельство о рег. права вписать только мужа, его зарплата позволяет за 5 лет получить эту льготу. А если на меня оформить 1/2, то мне полжизни надо проработать, чтоб получить льготу. Поэтому и решила поинтересоваться, не подпишу ли сама себе приговор, и не останусь ли без квартиры лет N-дцать. Я должна буду написать какое-то согласие на покупку?
Лучший ответ
ПЕТРОВ Мудрец (15354) 11 лет назад
все можно.. .
все имущество, нажитое в браке, делится пополам, так что сами считайте.
единственный вариант: муж докажет, что он купил свою долю на деньги, подаренные ему от, например, мамы. тогда его доля при разводе делиться не будет.
Остальные ответы
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (458803) 11 лет назад
Это совместно нажитое, делиться при разводе будет пополам, на кого бы не было записано.
НО! Вы можете заключить брачный контракт и в нем оговорить вопросы собственности.
Сергей Малевич Гуру (2929) 11 лет назад
Ну как надоели эти вопросы.. . Да пополам будет делится!
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 11 лет назад
Не парьте мозг. Купите так, что бы было два св-ва о собственности по 1/2 и её не придёться делить при разводе.
Как не хитрите, но квартира пополам.
ГОША Мудрец (12453) 11 лет назад
Как бы не купили квартиру, при разводе она будет делиться пополам. Кроме одного случая, если она будет куплена за деньги, которые получены одним из супругов до вступления в брак.
Вы можете мужу подарить свою долю и она будет только его.
ТаисияКоновалова Высший разум (276059) 11 лет назад
Вы купите в равных долях. Почему 2/3 мужу, а Вам 1/3?
Кома Оракул (69822) 11 лет назад
Поверьте.... уж лучше сразу оформить пополам и не получить часть этого вычета, чем при разводе делить и переоформлять эту квартиру. По закону-то вам конечно же вам половина причитается, но нервы дороже денег.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 11 лет назад
Дорогая Настя, на этот случай составляют брачный договор. На кого оформляется, тот и собственник после развода. Если без брачного договора, то квартира будет делиться с мужем в равных долях и не имеет значения какие доли будут прописаны в ДКП.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 11 лет назад
Не надо указывать доли. Это совместно нажитое имущество. При разводе будет делиться пополам независимо от того, на кого оформлена.