что означают буквы VS, VSOP, XO и т. п. в маркировках коньяков? спасибо за внимание!!!

сан саныч Ученик (36), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Olia Lukianchuk. Профи (515) 11 лет назад
Коньяк маркируется звездочками, их должно быть не менее трех (одна звёздочка 10 месяцев) , т. к. по технологии коньяк должен выдерживаться в бочках не менее 30 месяцев. Еще одна классификация: VS, VSOP, XO, где:

E - специальный
F - отличный
V - очень
О - старый
S - превосходный
P - бледный
X - экстра
C - коньяк

V.S. (Very Special) или Trois Etoiles («Три звёздочки» ) — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;

V.O. (Very Old), Reserve — очень старый;

V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), — очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;

V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;

X.O. (Extra Old), Extra, Napoleon, Hors d’age, Tres Vieux, Vieille Reserve — старый, экстра; коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.

Классификация коньяков, имеющих выдержку более 6 лет, запрещена Бюро, которое считает, что невозможно контролировать процессы купажирования на сроки более 6 лет.

Следует отметить, что названия Extra, Napoleon, Grand Reserve означают не название (брэнд) коньяка, а марку в классификации.
Остальные ответы
Елена Яковлева Просветленный (36129) 11 лет назад
Kоньяк VS (Very Special) в среднем выдерживается 4-7 лет. VSOP коньяк (Very Superior Old Pale) должен быть выдержан 6-12 лет. Самой высокой считается категория Extra - коньяк с выдержкой 25-40 лет, а также XO коньяк (Extra Old), его выдержка достигает 20-30 лет.
Евгений Рогожин Знаток (327) 7 лет назад
Алкоголь – великий обманщик !!!«Коварный напиток» - сначала делает из мужчины «полового гиганта», затем превращает его в пьяницу и импотента. Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Сталина Липей Ученик (127) 7 лет назад
К сожалению, женский алкоголизм не поддается лечению. В организме женщины происходят необратимые изменения и даже если она не употребляет алкоголь, прежней ей, увы, не стать
Александр мойса Знаток (307) 6 лет назад
Конечно и мужской алкоголизм и женский плох как для человека, так и для окружающих. Но вопрос тут не об этом. Olia Lukianchuk довольно хорошо описала, эту классификацию дал производитель Хеннеси, если интересно можете тут почитать: http://luxgradus.ru/klassifikatsiya-vyiderzhki-brendi.html. Там еще много чего интересного найдете по этому вопросу