Что будет если перепутать фазу и ноль при подключении блока питания?

андрей михайлов Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Что будет если перепутать фазу и ноль при подключении вот такого блока питания к 220 в .
Допусти я просто забуду на какой стороне вилки фаза и воткну в розетку не той стороной.. .

Всем спасибо.
Дополнен 12 лет назад
Всем спасибо за подробные ответы.
Лучший ответ
Alex Просветленный (28829) 12 лет назад
Это имеет значение ТОЛЬКО в трехфазных потребетелей тока.
В вашем случе я вижу слева направо
1) L - Фаза
2) N - нейтраль
3) Символ заземления.
Если вы перепутаете между собой первые два то ничего не произойдет.
А вот на третий.... не подайте случайно фазу - может убить током!
Остальные ответы
afh Мудрец (12960) 12 лет назад
Ничего. Будет работать.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336022) 12 лет назад
Ничего! Будет работать, какая ему разница....
Александр Мишин Гуру (4817) 12 лет назад
Ничего. Не имеет значения как подключать...
Александр Зубов Мудрец (11223) 12 лет назад
Разницы нет. Но без нагрузки желательно не включать.
дж амба Мыслитель (8141) 12 лет назад
сдесь ничего а у трехфазниках ещё как будет
LucifeR Искусственный Интеллект (175643) 12 лет назад
Ничего. На его работоспособности это вряд ли отразится.
Но на вашем месте я бы подключил как требуется. Это ведь сделано не просто так. Возмите индикаторную отвертку и подключайте на здоровье.
Владимир Дружинин Знаток (396) 12 лет назад
При включении однофазного напряжения на трансформатор понижающий ничего не произойдёт. Можете эл. вилку включать в розетку на 220в как вам удобно.
Дима Чирков Ученик (102) 4 года назад
Фазу в фазу потому что там сопротивление в этом блоке от скачков напряжения, если подключиш фазу на ноль то оно будет миновать сопротивления блок конечно будет работать но недолгую жизнь как хотелось. поэтому и жалуются почему например перегорают эл схемы и светодиодные лампы быстрей. Не слушай идиотов которые говорят разницы нет, на схеме не зря подписывают L и N чтоб потом не бежали в магазин и не возражали на товар. разработчики тоже за маркировку платят деньги чтоб их товар пользовался спросом а не втыкать провода куда попало .сам прошел такую практику я забыл когда менял блоки питания