Каково было самое первое доказательство шарообразности Земли и кому оно принадлежало?

Александр Титов Гений (52049), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Флаков Высший разум (102336) 11 лет назад
Считается, что первым человеком, кто доказал шарообразность Земли является древнегреческий философ Аристотель (годы его жизни с 384 г. до н. э. по 322 г. до н. э.) . Действительно, в четырнадцатой главе второй книги трактата «О небе» Аристотель приводит несколько доказательств шарообразности Земли.

Вот что он пишет: «Что касается формы Земли, то она по необходимости должна быть шарообразной, … это происходит потому, что все тяжелое обладает природным свойством двигаться к центру. Так вот, когда имела место смесь [всех вещей] , то выделявшиеся [из нее частицы земли] со всех сторон равномерно двигались к центру. Если они двигались от всех точек периферии к одному центру равномерно, то ясно, что масса должна была получиться одинаковой со всех сторон, ибо если со всех сторон прибавляется равное количество, то периферия [массы] должна быть везде равно удаленной от центра. Но такова форма шара. Таким образом, если Земля возникла, то она должна была возникнуть указанным образом, откуда ясно, что она возникла в форме шара. Форма Земли должна быть шарообразной не только на этом основании, но и потому, что все тяжелые [тела] падают под равными углами [к касательной] , а не параллельно друг другу, что естественно, [если они движутся] к шарообразному по своей природе [телу] . Кроме того, [шарообразность Земли] доказывается чувственным опытом. Во-первых, не будь это так, затмения луны не являли бы собой сегментов такой формы. Факт тот, что в месячных фазах терминатор принимает всевозможные формы (он бывает и прямым, и выпуклым с обеих сторон, и вогнутым) , а в затмениях терминирующая линия всегда дугообразна. Следовательно, раз Луна затмевается потому, что ее заслоняет Земля, то причина [такой] формы – округлость Земли, и Земля шарообразна. Во-вторых, наблюдение звезд с очевидностью доказывает не только то, что Земля круглая, но и то, что она небольшого размера. Стоит нам немного переместиться к югу или к северу, как горизонт явственно становится другим: картина звездного неба над головой значительно меняется и при переезде на север или на юг видны не одни и те же звезды. Так, некоторые звезды, видимые в Египте и в районе Кипра, не видны в 5 северных странах, а звезды, которые в северных странах видны постоянно, в указанных областях заходят. Таким образом, из этого ясно не только то, что Земля круглой формы, но и то, что она небольшой шар: иначе мы не замечали бы [указанных изменений] столь быстро в результате столь незначительного перемещения. И наконец, те математики, которые берутся вычислять величину [земной] окружности, говорят, что она составляет около четырехсот тысяч [стадиев] . Судя по этому, тело Земли должно быть не только шарообразным, но и небольшим по сравнению с величиной других звезд» .

Обратите внимание на последний аргумент Аристотеля, приведем это любопытное замечание еще раз: «И наконец, те математики, которые берутся вычислять величину земной окружности, говорят, что она составляет около четырехсот тысяч стадиев» .

Оказывается, еще прежде некоторые математики не только не сомневались в шарообразной форме Земли, но и пытались вычислить величину земной окружности. Заметим, что эта величина названа небольшой по сравнению с величиной других звезд.

Через сто лет после Аристотеля греческий математик Эратосфен Киренский (годы жизни с 276 г. до н. э. по 194 г. до н. э. ) предложит более точный способ определения величины окружности земли. По вычислениям Эратосфена величина окружности Земли составила 252000 стадиев, а радиус 39,8 тыс. стадиев, что соответствует 6,287 км. Для сравнения приведем современные измерения для усредненного радиуса Земли (приходится говорить об усредненной величине, ведь Земля немного сплюснута у полюсов) , согласно последним измерениям эта величина составляет 6,371 км.
Остальные ответы
Young Просветленный (42648) 11 лет назад
Таких доказательств не существует, поскольку земля плоская.
Алина КотикУченик (199) 7 лет назад
Ты что дурак что ли?
Андрей Берляев Профи (889) 11 лет назад
Еще до того, как Колумб пустился в плавания по океану, Аристотель и др. древнегреческие ученые высказывали предположение, что Земля круглая. Они основывались на некоторых наблюдениях. Так, например, уходящие вдаль корабли не только кажутся меньше по мере удаления, но и буквально «тонут» за горизонтом. Такого можно ожидать, если исходить из того, что корабль плывет вокруг сферы, говорит географ Билл Карстенсен из Технологического института в Виржинии.
Алексей Пермяков Просветленный (20383) 11 лет назад
Теоретическое - кому то из древнегреков. По наблюдениям освещения шара и луны.
МаНьКо в КеДаХ Ученик (101) 11 лет назад
Плохо знаете географию 6 класа!))) Я сама уже не помню за каникулы забыла но это были толе Аристотель толи Архимед . Скорее всего вторым.
Уникум Мыслитель (9950) 11 лет назад
Первые доказательства шарообразности принадлежат Аристотелю (4 век до нашей эры) . Он наблюдал за лунными затмениями, во время которых тень от земли отражалась на поверхности Луны. Постепенно представления о Земле как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а на математических расчетах. Древнегреческий математик, астроном и географ Эрастофен Киренский (около 276-194 гг. до н. э. ) с удивительной точностью определил размеры земного шара.