Бессвинцовый припой. Может ли обычный советский паяльник 25w работать с бессвинцовым припоем?

g1ar3 Профи (723), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
123 Профи (790) 11 лет назад
Скорее всего вам такой мощности будет не достаточно. Для работы с без свинцовой пайкой требуется желательно не менее 40w, а лучше 60-80w(Проверено на своем опыте)
В продаже есть специальные паяльные станции (паяльники) для без свинцовой пайки, как правило они просто повышенной мощности.

Обычный припой со свинцом пос 61 температура плавления 183–190 °C

Существует пять основных групп припоев, которые используют при бессвинцовой пайке:
Sn/Cu – олово и медь, эвтектические припои. (Недостатком этого типа является высокая температура 227°C)
Sn/Ag – серебро и олово. ( Эти припои также являются эвтектическими, температура плавления 221°С)
Sn/Ag/Cu – сплав олова, серебра и меди. (Преимущество такого типа заключается в более низкой температуре плавления (217°С) по сравнению с Sn/Ag.)
Sn/Ag/Bi – сплав олова, висмута и серебра. (Температура плавления такого типа припоя в различных сочетаниях соотношений металлов колеблется в диапазоне 200…210°С )
Sn/Zn/Bi – сплав олова, висмута и цинка. (Этот тип припоев имеет температуру плавления, близкую к эвтектическим припоям)

Остальные ответы
Рикод Мастер (2174) 11 лет назад
Если без свинца то видимо будет одно олово-)) у которого температура плавления еще на 100 градусов ниже.
Емеля * Искусственный Интеллект (352459) 11 лет назад
Конечно, свинец в обычном припое наиболее тугоплавкий компонент.
IIK Искусственный Интеллект (119991) 11 лет назад
С не массивными элементами будет. Но в материнку лучше ватт 30-40 + фен. И роли не играет, импортный или отечественный. Температура жала должна быть выше на 30-50С.
Kastl Оракул (93167) 11 лет назад
Мощности не хватит 100%
Возьми вот самое То))