какой сорт картофеля самый ценный с пищевой точки зрения?

Иван Иванов Профи (550), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Картофеля сейчас более 200 сортов садят, но все они делятся на две группы по прародителям. От Белой розы - белый картофель обычно хорош в варке - быстро варится, а от Красной Розы с фиолетовыми глазками (синеглазка) хорошо жарится. Но это не обязательно.

Все сорта по-своему хороши и все идут в дело. Из мучнистых делают замечательное пюре, а с большим содержанием белка фри.
Остальные ответы
Таня Сарбаш(Остривная) Гений (77056) 11 лет назад
сорта картофеля: Невский, Адретта (подробнее о моем опыте его выращивания на даче читайте здесь) , Клеопатра, Луговской, Жуковский, Калинка, Сайте, Фреско, Эскорт, Ве-бе-бе, Диско, Юниор, Азиза, Фольва, Николя, Фрегата, Ульстер-Сцептор, Романо, Кардинал, Резерв, Радж (Голд) , Свитанок Киевский, Дезире, Леди Розетта, Херта, Сатурн, Космос, Джаэрла, Симфония, Скороплодный, Бежицкий. Многие из них дачникам хорошо знакомы, некоторые же сорта выведены и завезены в Россию недавно.
При выращивании этих сортов в жарких засушливых зонах многие свои ценные качества они теряют и, как правило, приобретают ряд отрицательных признаков.
К примеру, наш отечественный сорт Невский, который считается одним из самых ценных сортов картофеля, включает в себя такие положительные признаки, как высокая пластичность и урожайность, устойчивость к грибным, бактериальным и вирусным болезням и др.
Только в Российской Федерации сорт Невский занимает до 75% площадей, отводимых под картофель. Его возделывают более чем в 50 областях и краях, начиная с Алтайского края и заканчивая южными регионами, включая и Краснодарский край.
Без сомнения, Невский — это редкий и уникальный сорт картошки. Однако в современных условиях у этого сорта значительно падает урожайность, например на территории Краснодарского, Ставропольского края, Ростовской области. И другой отрицательный признак: при резкой смене погодных условий клубни сорта Невский до уборки начинают интенсивно прорастать, находясь еще в кустах.
Таким образом, чтобы успешно решить проблему картофелеводства в нашей стране, необходимо ежегодно в широких масштабах проводить испытание новых сортов и лучшие из них внедрять в производство.
В этих целях в течение последних семи лет мы провели испытание более 30 сортов отечественной и зарубежной селекции.
Семенной материал для сортоиспытания был нами получен из Всероссийского института картофелеводства (Московская область, г. Коренево) и из Первомайского семеноводческого хозяйства (Брянская область) .
Критериями выбора сорта для его возделывания в нашем крае служили урожайность, товарность клубней и устойчивость к вырождению.
Первое сортоиспытание было нами проведено еще в далеком в 1994 году на полях ОПХ «Южное» (Краснодар, пос. Белозерный) . В этих целях были изучены 4 районированных сорта отечественной селекции (Невский, Луговской, Жуковский, Калинка) , а также 7 голландских (Сайте, Фреско, Эскорт, Ве-бе-бе, Диско, Юниор, Азиза) , 2 датских (Фольва, Николя) и по одному сорту из Германии (Адретта) , Польши (Фрегата) и Северной Ирландии (Ульстер-Сцептор) .
Сорта изучали по таким признакам, как урожайность (в расчете на одну сотку) и товарность (процент крупной фракции) клубней на 75-й день после посадки семян и в конце вегетации, после проведения уборки.
Для определения устойчивости сортов к вырождению опыты проводили в течение 4 лет.
Климатические условия этого года были благоприятны для картофеля. Однако последующие три года были жаркими и засушливыми.
Результаты первого года испытания сортов обобщены в таблице 3.
Как видно из приведенных данных, на 75-й день вегетации самую высокую урожайность и товарность клубней показал сорт Жуковский.
ViVa_ Va Мыслитель (5184) 11 лет назад
Самыми вкусными сортами картошки являются те, что давно известны, не районированы, не улучшены (для хранения, внешнего вида, размера и т. п.) , не модифицированы (типа чтоб колорадский жук не ел) .
Ласунок - для варки, скарб - для жарки. А вообще не последнюю роль во вкусе картошки играет, где и как её вырастили: какая почва (песок/глина/чернозём) , какая была влажность (излишняя делает картошку водянистой) , сколько удобрений и химикатов внесли (чем меньше, тем вкуснее) - пожалуй, решающий из дополнительных факторов. Ну и хранение: подмороженная, зеленая, высохшая и т. п. точно невкусная.
Когда покупаешь на зиму идеально купить пару кг, приготовить и попробовать дома, потом сделать большую закупку. Частники порой рады даже вам домой её доставить. Только при покупке контрольного кг договориться надо, телефонами обменяться.
Смачна есці, як у нас, у бульбашоў, кажуць!!!
Zinaida Искусственный Интеллект (150399) 11 лет назад
Вопрос очень трудный и на него ответить однозначно невозможно. В картофелеводческих хозяйствах обычно выращивают так называемые районированные сорта, и этот вопрос как бы к ним не относится. Но это не совсем так. Обычно оценка потребительских качеств клубней ведется по количеству крахмала в них. Чем процент крахмала выше, тем сорт считается более ценным. На рынке продавцы разрезают клубень, делают несколько движений половинок друг о друга и показывают, что половинки «прилипли» друг к другу - значит картофель крахмалистый. Это просто цирковой прием для несведущих покупателей. При разрезании картофеля любого сорта будет происходить то же.

Если у клубней очищают кожуру, то крахмал организмом практически не усваивается и бесцельно уходит из организма, являясь бесполезной составляющей картофеля. К сожалению, подавляющее большинство наших кормилиц подают на стол вкусные, манящие своим видом блюда, но бесполезные с точки зрения использования крахмала, как энергетической составляющей продукта. Так было, так есть и так, видимо, еще долго будет. Но так ведь не должно быть!

Простые покупатели на рынке ищут обязательно картофель, который был бы белым и рассыпчатым. Еще больше такая оценка картофеля укоренилась, когда Борис Ельцин по телевизору дал картофелю такую оценку: «3арубежный картофель как пластмассовый, а вот наш - белый, разваристый» . Почему же за рубежом выращивают «пластмассовый» картофель?

Особо ценной составляющей клубней картофеля являются находящиеся в них белки, минеральные вещества и витамины. Причем, состав белков по их количественному составу очень разнообразен. Да и состав минеральных веществ очень сильно различается в разных сортах. Не буду этот вопрос детализировать, но с полной уверенностью могу констатировать, что именно «пластмассовые» клубни являются наиболее полезными для человеческого организма. Да и для животных - тоже. Очень хотелось бы, чтобы изменились взгляды на оценку потребительских качеств картофеля.

В последние годы к нам стали завозить сорта картофеля немецкие, голландские, шотландские.. . Стала появляться новая тенденция в подборе картофеля для питания: для супов и борщей – белый, разваристый картофель, а для других целей - неразваристый. Да, наконец, надо же понять, что с точки зрения полезности необходимо изменить взгляды на «пластмассовые» сорта картофеля не только картофелеводам и его потребителям, но и селекционерам картофеля. Сейчас только районированных сортов картофеля более двухсот, и подавляющее количество из них – «белые, рассыпчатые, разваристые» .

Вместе с тем, для женщин, склонных к полноте, картофель надо употреблять, очистив клубни от верхнего слоя и кожуры. В этом случае крахмал бесцельно «пролетит» через пищеварительный тракт и не будет превращаться в сахара, избытки которого откладываются в организме в виде запасов жира. Оставшийся белок клубней будет благотворно влиять на здоровье.