Чем интересны диалоги генералов и как они их характеризуют? Как меняется отношение генералов к мужику?

Алёна Светлакова Ученик (123), закрыт 10 лет назад
вопрос из повести о том как один мужик двух генералов прокормил
Лучший ответ
Никита Пожевчевский Профи (836) 11 лет назад
Они высокомерные ленивые слюнтяи) )
а мужик добрый, работящий, пришедший им на помощь, они ему отплатили пинками) )
как я помню они ему водку что ли дали и 10 грошей (точно не помню 5 лет назад ето читал))))
Остальные ответы
Джет Просветленный (37709) 11 лет назад
Один говорит: - Вижу пративнова мужика с канфетами.
Другой спрашивает: - А он красивый?
- Гаварю же, пративный!
- Ну тагда агонь! Агонь!
Кристина Кречетова Знаток (390) 8 лет назад
1- Диалоги генералов интересны своим просторечием, внелитературной лексикой генералы сами выходцы из народаодин другому - "начальник, ты что обкакунькался? " ( до встречи с мужичком) - Как я буду зайца вилкой чистить? ( беспомощность)
2- Щедринский смех направленный против генералов и мужичка высмеивает их панибратство, по щедрину общество должно придерживаться "кастовой" системы с четкой субординацией рабы- господа
3- Иллюстраторов смотри по картинке в учебнике. Чаще всего там работы Б. Агорова (два генерала и мужик, чернобелые, генералы толстые, а мужик худой), который высмеивает все то же что и щедрин, но с упором в изображение, так называемый "пен исканина" латинское направление в живописи связанное с гротеском.
4- Гиперболы, гротеск играют важную роль, показывая утопичное положение вещей, идеальность ситуации, оторванность ее от абстрактных общечеловеческих ценностей
5- С писателем я согласен, люди есть умные и глупые, созданные править и служить. Это оптимальная система устройства общества, а сам Щедрин как ярый член т. н. Сионист Окупэйшен Говермент ( движение западников и либералов в царской России) знал о чем говорил.
Ivan Lakotko Знаток (333) 2 года назад
Один говорит: - Вижу пративнова мужика с канфетами.
Другой спрашивает: - А он красивый?
- Гаварю же, пративный!
- Ну тагда агонь! Агонь!