что такое обертоны голоса? Как его почувствовать?

dima shulyak Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Cox Искусственный Интеллект (268129) 12 лет назад
Оберто́ны (нем. Oberton — «верхний тон» ) в акустике — призвуки, входящие в спектр музыкального звука; высота обертонов выше основного тона (отсюда название) .

У настройщиков фортепиано обертоном также называют биение звука при одновременном звучании двух струн. На слух это воспринимается, как неравномерная громкость. Если две струны настроены идентично (или с разницей в целое число октав) , то биения не наблюдается. В противном случае биение происходит столько раз в секунду, насколько различаются высоты звуков в герцах (справедливо также для звуков с разницей, равной целому числу октав) . Одно биение в секунду называют «один обертон»
Остальные ответы