чем отличается постоянный эпитет от эпиета?

Еремина Инна Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146132) 12 лет назад
Постоянный эпитет один из тропов народной поэзии: слово-определение, устойчиво сочетающееся с тем или иным определяемым словом и обозначающее в предмете какой-нибудь характерный, всегда наличествующий родовой признак (дороженька столбовая, девица красная, молодец добрый, море синее, поле чистое, тучи чёрные) .
Эпитеты же придают тексту многозначность, чем отличаются от «логических» определений. В литературе они всегда индивидуальны, так как всякий раз являются внешним проявлением конкретного авторского стиля – в этом их отличие от «постоянных эпитетов» фольклора.
Остальные ответы