Через сколько км. пробега надо менять масло " Кастрол 5W - 30 " cинтетика. ?

Зависит, от денежных средств.

У меня авто на сервисном обслуживании, менять нужно каждые 30 тыс. Не в Украине это

Какой автомобиль? какой бензин (марка) , какой режим эксплуатации? Какой именно кастрол (полное название) , какой срок замены по мануалу?

Через сколько написано в документации к автомобилю, через столько и меняй. Либо через 1 год, что наступит раньше. Масло не плохое, если не подделка, должно отходить весь срок без проблем если движок не сильно убитый.

или 10 тыс. пробега или каждый год (что наступит раньше) , при условии что масло настоящее и бензин терпимый