Что такое покамест

Значение слова «покамест»
Ударение: пока́мест

1. нареч. разг. -сниж. (а также покаместь)
* В течение некоторого времени, какое-то время, пока.
* На некоторое время.
* До поры, до времени, пока.
2. союз разг. -сниж. (а также покаместь)
* Употребляется при выражении одновременности действия, соответствуя по значению сл. : в то время как, в течение того времени как, когда, пока.
* Употребляется при выражении предела действия, соответствуя по значению сл. : до того времени как, пока.

( Толковый Словарь Ефремовой )

Пока (до свидания) - это времннОе наречие, ставшее в 19-20 вв. междометием.
Предки еще говорили так: покАда, покАдов, покАдова, поКале, поКаль, поКалище, поКамече, поКамечь, покАмича, покАмыча, поКамясь, поКаме, поКам, покамевО, покАмес, покАместо, покАхмест, покЕдаль, покЕдова.

В значении "до свидания" Пока (Покедова) появились в русском языке до Революции в среде тайных террористических ячеек.

это означает пока