почему ризоиды нельзя назвать корнями

Виктория Алисова Знаток (322), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Константин Богданов Гений (78192) 11 лет назад
Ризоиды выполняют в основном функцию прикрепления к субстрату. От корней ризоиды (у печеночных мхов, заростков папоротников) отличаются практически только присутствием перегородки у основания, и, следовательно, представляют просто сильно вытянутую клетку, служащую для всасывания питательных веществ из почвы.
Корни представляют из себя гораздо более сложную структуру, состоящую из множества элементов и гораздо более сложно организованную.
Остальные ответы
Нина Добрев Профи (897) 11 лет назад
Потому что это не корни
Светлана Чечулина Знаток (321) 8 лет назад
Корни представляют из себя гораздо более сложную структуру, состоящую из множества элементов и гораздо более сложно организованную а резойды представляют просто сильно вытянутую клетку, служащую для всасывания питательных веществ из почвы.
Алис Полинковская Ученик (158) 8 лет назад
Птпрпропорорьррлобюшлгпипии
♡ ♡ ♡ Профи (520) 8 лет назад
Потому ризоиды всего лишь выполняют прикрерительную функцию, а настоящий корень помимо удержания растения в почве ещё всасывают минерасльные вещества
-.- Ученик (232) 7 лет назад
Потому что! Но это не точно ...
Арина Дей Ученик (192) 7 лет назад
Ризоиды это- бесцветные нитевидные клетки.
Потому-что у них нет корней!
Мария Мирхайдарова Знаток (277) 6 лет назад
Ризоиды выполняют в основном функцию прикрепления к субстрату. От корней ризоиды (у печеночных мхов, заростков папоротников) отличаются практически только присутствием перегородки у основания, и, следовательно, представляют просто сильно вытянутую клетку, служащую для всасывания питательных веществ из почвы.