анализ монолога горе от ума "а судьи кто? "

никита морозов Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МэЙ Мыслитель (5079) 11 лет назад
В своей речи «о судьях» Чацкий разоблачает старое поколение, которое не принесло никакой пользы Родине, только грабило государство, богатело за счет друзей и родственников, проводило свои дни раздольно, заботясь лишь о высоких чинах, званных обедах и многочисленных визитах. Главный герой видит смысл жизни в служении народу, высказывает неприязнь в отношении крепостного права, что отразилось в его воспоминаниях о крепостном театре, о «Несторе негодяев знатных» , обменявшем своих верных слуг на трёх борзых собак, о распроданных крепостных детях, отобранных у родителей. Чацкий является гуманистом, защищает свободу и независимость личности, право выбирать себе занятие: путешествовать, «вперить ум» в науки или посвятить себя «искусствам творческим, высоким и прекрасным» . Он утверждает прогрессивные идеи, уважение к национальному языку и культуре, к просвещению. Произнося свою речь, Чацкий выступает от всего поколения, которое хочет изменить предрассудки старого общества.
Остальные ответы
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 11 лет назад
Действие второе, явление пятое. Монолог Чацкого со слов: «А судьи кто?» . В этом монологе Чацкий издевается над потреб­ностью косного общества иметь в качестве главных судей стари­ков, взгляды которых ничуть не изменились за последние полве­ка. Зато за это самое время они сумели обманом, притворством и грабительством достаточно нажиться, построить себе прекрасные палаты, в связи с чем получили честь и уважение таких людей, как Фамусов. Чацкий упоминает о крепостном балете, выменян­ном на борзых собак, как о самой точной характеристике таких людей. Материал с сайта http://iEssay.ru

Он негодует, что стоит хоть одному чем-то искренне увлечься и думать не о чинах и деньгах, а о бескорыстном труде на благо родины — будь то в науке или искусстве, как тотчас агрессивная серость стремится подавить эти ростки свежей мысли и чувства, потому что тогда сразу становится ясно всё несоответствие подле­цов и лицемеров нормальному человеческому состоянию.