В чем разница между дифференциальным входом/выходом и не дифференциальным?

masterfiles Гуру (3084), закрыт 11 лет назад
Знаю о существовании баласных и небаласных и знаю как они работают. Это случано не одно и то же? Расскажите не по-википедийски, а нормальным языком)
Лучший ответ
Игорь Лобанович Гуру (4665) 11 лет назад
У обычного усилителя один вход, у дифференциального два: (+) и (-). Увеличение напряжения на входе (+) приводит к увеличению напряжения на выходе, увеличение напряжения на входе (-) приводит к уменьшению напряжения на выходе. Входы, как правило, имеют одинаковые коэффициенты усиления и тогда напряжение на выходе получается равным разнице напряжения на входах, это можно записать как:
Uвых=K*(Uплюс-Uминус)
Такие усилители обычно применяют там, где нужно избавиться от различного рода помех, допустим на длинных проводниках микрофона или датчика, в этом случае источник сигнала включают между входами (+) и (-) и наводки, имеющие синфазный характер просто компенсируются, а усиливается только полезный сигнал.
Источник: Инженер-электронщик.
alekseybas86Ученик (134) 3 года назад
Добрый день, спасибо! и мне не сведущему объяснили
Сергей ЖанУченик (150) 3 года назад
Два входа... Не понятно... Вот у меня в аудиовыход звуковой карты компа воткнут 1 разъём (3,5 джек). На другом конце провода, подсоединяемого к усилителю, в сабвуфере 2 разъёма (типа тюльпан). Это что, дифференциальный вход у усилка в сабе что ли? Вроде как нет же. И что же всё-таки из себя дифференциальное подсоединение звуковой картой к усилителю представляет, чисто внешне?
Остальные ответы
Лидия Иванова Мыслитель (8881) 11 лет назад
Дифференциальный может быть положительным и отрицательным относительно общей точки. В отличии от логического-0/1.
Михаил Комиссаров Знаток (406) 11 лет назад
Диф. вход в устройство (например осциллограф) реагирует не на разность потенциалов между двумя входами и схемной землей (оплеткой щупов) , а на разность потенциалов между центральными жилами этих щупов. Аналогично, диф. выход может передать полезный сигнал даже в том случае, если между оплеткой и щупами будет приложено переменное напряжение (помеха) , значительно превышающее полезный сигнал.