жалоба на действия дпс.?

Игорь Миронов Ученик (209), закрыт 11 лет назад
остановили не на стац. посту и сказали пръявить документы на мой вопрос "в связи с чем? " сказали что нарушил знак запрета поворота налево, фиксации нарушения не оказалось но документы требовали и сказали что применят силу в противном случае. .
сейчас у меня видео разговора с инспектором, протокол и постановление (оба мною не подписаны, расписался только за копии)
вопрос: нужно ли? и если да то как? обжаловать этот протокол?
и как подать жалобу на конкретного инспектора?
отвечайте пожалуйста подробно, кому, что писать, в каком виде
и куда нести

в поле свидетель вписан напарник, который даже там не расписался!
Лучший ответ
Прохоров Антон Мыслитель (6701) 11 лет назад
Игорь! Очень хорошо, что у Вас есть видеозапись, было бы еще лучше, если была бы запись поворота налево, чтоб потвердить, что нарушения не было. Ну это уже "мелочи". Налицо тут нарушение при составлении протокола. , если даже имело место правонарушение.
Ваша ошибка в том, что не подписали!!!! Надо было написать: НЕ СОГЛАСЕН, а потом расписаться! Запомните это! Вам следовало требовать, чтоб "напарник" тоже расписался. Можно предположить, что они напишут, например, знакомого с такой же фамилией, и тот распишется.
Знайте на будущее, они должны подтвердить факт нарушения, а потом только требовать документы. Приказ № 185 пока никто не отменял.
Выложите видео в инет, жалобу наишите! Кто жде их будет воспитывать, если не мы сами!
Удачи!
Остальные ответы
Оптимист Мыслитель (9759) 11 лет назад
Можно написать, но в нашей Рашке действуют
- прецумпция абсолютной правоты ментов
- полное отсутствие правосудия
Так что пишите, Шура, пишите
реалист Искусственный Интеллект (226963) 11 лет назад
А чего ты вдруг в бутылку полез, спросили, ну показал документы, чего заморачиваться???
юрий николаенко. Мыслитель (8613) 11 лет назад
ну если у тебя есть видео разговора то и должна быть запись твоего"поворота" налево.. . если это есть то можно идти в прокуратуру и там писать заявление... просто будет интересно если к примеру запись разговора есть а нарушения (или его отсутствия) у тебя не будет... и при чем тут на посту или нет? они имеют право остановить и так если находятся на смене
wakeon Cap Гуру (4612) 11 лет назад
Свидетели могут быть у тебя, у гайцов могут быть только понятые, при этом напарник им быть не может по закону. . Жалобу в письменном виде с приложением фотовидео доказательств в прокуратуру..
cardinal Мудрец (15783) 11 лет назад
В прокуратуру _______________ района

города ____________________________

ул. ________________________ д. _____

От: ______(ФИО полностью) __________,

проживающего по адресу

(индекс) , г. ________________________

ул. ________________________ д. _____

ЖАЛОБА

на неправомерные действия инспектора ДПС

«__» _______ 201__ г. направляясь со стороны улицы в сторону улицы ______, управляя автомобилем марки _________ государственный регистрационный номер _______, я был остановлен инспектором ДПС. __________ (или можно указать номер патрульной машины, если он отказался предъявить свое служебное удостоверение) .

Обоснованием причины остановки, вне стационарного поста ДПС, инспектор назвал «проверка документов» .

В соответствии со ст. 6 Закона «Об обжаловании в суд действий и решении нарушающих права и свободы граждан» на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий. В соответствии со ст. 18 «Служебные обязанности и права сотрудника милиции» , сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью.

А так же, в приказе МВД РФ N 185 в пункте 2 приводится исчерпывающий список причин, по которым ИДПС вне стационарного поста имеет право на остановку ТС, и проверка документов в это число не входит.

Обосновав остановку моего ТС вне пределах стационарного поста ДПС проверкой документов, инспектор ДПС нарушил мое право на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании установленных правил. п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Считаю действия ИДПС нарушающим моё право на свободу передвижения по дорогам.

Учитывая вышеизложенные нарушения процессуальных норм, прошу:

1 Возбудить административное дело в отношении инспектора ДПС по статье 12.35. КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию» .

2. Рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.

3. Ответить мне письменно в установленные законом порядке и сроки, по существу вышеизложенного, по месту моего жительства.

4. Ответ на данную жалобу отправить за личной подписью прокурора _________ района.

«__» _______ 201__ г. подпись________ /ФИО/

Приложение: свидетельские показания на _ листах
Митрич Гуру (2854) 11 лет назад
Жалоба на действия сотрудника ДПС подаётся в районный суд (по месту нарушения) , жалоба на нарушения в составлении протокола подаётся в мировой суд. Можно подать три заявления на обжалование действий сотрудника ДПС: суд, прокуратура, вышестоящий начальник.
Приходите в суд в приёмное время, заявление в свободной форме.