для того чтобы уменьшить сечение провода, пример: стартер выдает мощность 7 000 вт, если он будет работать на 12 вольт, то будет потреблять (7000/12) 583 ампера, а если 24 вольта то соответственно 290 ампер, сечение проводники при этом необходимо в 2 раза меньше, вот соответственная таблица
http://miroshko.kiev.ua/wiresel/current.html ну а раз тоньше проводники, то и меньше и сами электродвигатели.
на самолетах, где вообще боятся за каждый грамм лишнего веса, даже применяют 48 вольтовую бортовую систему.