Чем отличается, допустим Bluetooth и wifi или gsm и тп?

Blynnyi Yevhenii Знаток (426), закрыт 11 лет назад
Добрый вечер. Такой вопрос. Вот чем отличаются bluetooth, wifi, gsm и тп. Все это, я так понимаю, стандарты передачи данных. И все с помошью электро-магнитных волн. А раз это волны, пусть даже с разной частотой, то почему у них разная скорость и тп? Какие-то другие алгаритмы и тп? Может кто объяснить?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389144) 11 лет назад
Это всё в первую очередь разные ПРОТОКОЛЫ связи.
Протокол описывает, как именно организовывается кодирование и передача информации. А какая там частота используется для реализации данного протокола - вопрос даже не второй, а вообще шестнадцатый. На выбор частоты влияют в первую очередь условия распространения радиоволн - скажем, для систем сотовой связи нужно, чтоб они хорошо проходили сквозь строительные материалы, а вот для bluetooth это некритично, потому что связь в пределах одного помещения (только воздух) .
А протокол описывает такие вещи, как разрядность кодирования данных, структура пакета данных, изменение частоты поднесущей, если оно используется (как в той же GSM), порядок установления соединения и "снюхивания" разных устройств друг с другом, и всякую прочую фигню,
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228596) 11 лет назад
Кроме аналоговой связи, есть еще и цифровая.;)
Сергей Николаевич Петров Просветленный (41792) 11 лет назад
Научись на Википедии пользоваться Поиском,
узнаешь много интересного и полезного.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Сергей Свиридов Оракул (73492) 11 лет назад
При цифровой передачи информации определённый объём её передаётся с разной скоростью
Например, При частоте 50 КГЦ - 50 000 единиц информации в сек.