Птица
Искусственный Интеллект
(170933)
12 лет назад
Не от "дАвить". А от "удОвлетворять", быть в дОвольстве.
Зачастую глагол используется неверно: "...Начальник довлел над подчинёнными"...вот и возникла аналогия с "давить". Но так говорить нельзя... хотя и хочется)) . Но может так статься, что станет нормой.
К примеру: правильно "представлять собою"...но все говорят: "представлять из себя"...вот уже и норма))).
Боб Боб
Высший разум
(346986)
12 лет назад
ДОВЛЕ́ТЬ, довлею, довлеешь, несовер. (церк. -книжн. устар.) .
1. кому-чему. Быть достаточным для кого-чего-нибудь, удовлетворять.
2. С недавних пор стало встречаться неправ. употр. этого слова в смысле "тяготеть над кем-нибудь" или "иметь преимущественное значение среди чего-нибудь": довлеет что-нибудь над кем-нибудь или над чем-нибудь (м. б. по ошибочной связи, по созвучию, со словом "давление").
❖ Довлеть себе (книжн. устар. ) - не зависеть ни от чего, иметь самодовлеющее значение.
Татьяна Абрамова
Мастер
(1066)
12 лет назад
ДОВЛЕТЬ
1. Устар. книжн.
Быть достаточным, удовлетворять. Созданный им мир довлел только ему одному.
2. над кем (чем) . Разг.
Господствовать, тяготеть над кем-, чем-л. Прошлое довлеет над моей жизнью. Привычка следовать типовым проектам довлела над инженерами. ◊ Довлеть (самому, самой) себе.
Зависеть в своём существовании, развитии только от себя, быть самодовлеющим. Природа сама себе довлеет. Творческая мысль сама себе довлеет.
Производное от довълъ "достаток, имущество". Первоначальное значение — "быть достаточным".