как можно объяснить, что 2/3крупных портов находяться на Атлантическом побережье?

Денис Игрушкин Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
J()KER Искусственный Интеллект (237887) 12 лет назад
Атлантический океан занимает ведущее место в мировом судоходстве. Большая часть путей ведёт из Европы в Северную Америку. Основные судоходные проливы Атлантического океана: Босфор и Дарданеллы, Гибралтарский, Ла-Манш, Па-де-Кале, Балтийские проливы (Скагеррак, Каттегат, Эресунн, Большой и Малый Бельт) , Датский, Флоридский. Атлантический океан соединён с Тихим океаном искусственным Панамским каналом, прорытым между Северной и Южной Америками по Панамскому перешейку, а также с Индийским океаном искусственным Суэцким каналом через Средиземное море.