12 лет назад
от

Почему ЗАМУЖ и НЕВТЕРПЕЖ пишется без мягкого знака, а НАОТМАШЬ и НЕВМОЧЬ с мягким знаком?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Данные наречия образованы из сочетания существительного с предлогом.
Замуж и невтерпеж – образованы из от сущ. м. р. , (суф. –еж- м. р. напр. галдеж) .
Невмочь и наотмашь - образованы из от сущ. ж. р . (отмашь – сущ. ж. р ), образованного нулевой суффиксацией ( ср. тишь, глушь)

Наречия наотмашь и невмочь образованы от существительных женского рода. Существительные женского рода, оканчивающиеся на шипяшие, пишутся с мягким знаком на конце (напр. : мышь).

Слова исключения. Запомнить так : УЖ Замуж невтерпеЖ

Потому что кто-то когда их исключил из этого правила. Еще УЖ.

neznau u menya ploho s etim