Как называется дело которое бесполезно? ..труд, а вот чей труд не помню, подскажите пожалуйста?)

михаил иншаков Знаток (266), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лёгкое дыхание* Оракул (65336) 12 лет назад
Фразеологизм "мартышкин труд "возник на на основе Крыловской басни. Мартышкин труд - непроизводительный труд, утомительная и неэффективная работа.

Сизифов труд. Миф о Сизифе, которого в аду заставили перетаскивать огромный камень, который скатывался вниз. Безнадёжный и бесполезный труд.
Источник: труда много, а толку мало (поговорка)
Остальные ответы
Андрей Шибунов Знаток (401) 8 лет назад
Сизифов труд, означающее тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки.