Как правельно читать намаз
все мусульмане обязаны читать Намаз. Что же делать тем, кто только принял Ислам или еще только начал соблюдать и еще не научился читать Намаз?
Такому человеку можно повторять движения Намаза за тем, кто читает Намаз как имам, даже если ничего не говорить, а по завершении Намаза повторить слово “Аминь“.
Что делать если повторять Намаз не за кем.
Во время Намаза обязательно чтение Суры «Аль-Фатиха»
Обязательно читать ее так, чтобы слышать себя, соблюдая все правила и последовательность Аятов, необходимо произносить буквы без искажений. Следует обучиться чтению Суры «Аль-Фатиха» у достоверного преподавателя.
Если кто-то не может правильно читать Суру «Аль-Фатиха» , тот должен читать любой отрывок из Священного Кор`ана, который он умеет читать хорошо, и количество букв в нем должно быть не меньше количества букв в Суре «Аль-Фатиха» (156 букв) .
Если кто-то знает один или более Аятов из Суры «Аль-Фатиха» , то может повторять их несколько раз, чтобы было произнесено то же или большее количество букв, что и в целой Суре «Аль-Фатиха» .
Если человек не может читать ни одного Аята из Суры «Аль-Фатиха» , то читает другие Аяты из Кор`ана, количество букв в которых не меньше, чем в Суре «Аль-Фатиха» .
А если человек ничего не может читать из Кор`ана, то должен читать Зикр (слова поминания Аллаhа) , к примеру такой как: «Субхана-ллаh, уа-ль-хамду-ли-лляh, уа ля иляhа илля-ллаh, уа-ллаhу Акбар» («Аллаh превыше всех недостатков, Хвала и Слава – Аллаhу, нет никакого божества кроме Аллаhа, Аллаh Всемогущ») . Молящийся произносит эти слова столько раз, сколько будет достаточно для того, чтобы минимум получилось то же количество букв, что и в Суре «Аль-Фатиха» .
Передано Имамами Ан-Науауий и Ибн Хиббаном, что однажды к Пророку, мир Ему, пришел человек и спросил:
«О Посланник Аллаhа! Воистину, я не могу обучиться чтению Кор`ана. Научи меня тому, что заменит чтение Кор`ана» . Пророк, мир Ему, ответил: «Скажи: «Субхана-ллаh, уа-ль-хамду-ли-лляh, уа ля иляhа илля-ллаh, уа-ллаhу Акбар. Уа ля хауля уа ля куууата илля би-лляhи-ль-‘Алиййи ль-‘Азым»» .
В другом Хадисе Пророк, мир Ему, сказал: «Если можешь читать Кор`ан, то читай его. Если же нет, то читай «Аль-хамду-ли-лляh, ля иляhа илля-ллаh, Аллаhу Акбар»» .
Например, произнести слова «Аллаhу Акбар» двадцать раз – достаточно.
В случае же, если человек не может читать ни Суру «Аль-Фатиха» , ни чего-либо другого из Кор`ана, а также Зикр, то он в течение времени, необходимого для умеренного чтения Суры «Аль-Фатиха» , молча стоит.