Что такое инфляция Объясните простыми словами!
Что означает за год уровень инфляции 10%?т.е. за год деньги обесценились в 10%?
Инфляция--это рост ОБЩЕГО уровня цен в стране. Не цен на отдельный товар, а всех цен в целом. Измеряется чаще всего индексом потребительских цен--статистические органы периодически проводят опрос торговых точек о тем, сколько стоит у них сегодня определенный товар (кг. помидор, кв.м. жилья, киловат электричества и пр, что можно сравнить по всей России), придает каждому товары некоторый вес (например, на квартиры мы тратим 20% семейного бюджета, на питание 30% и пр) и рассчитывает индекс потребительских цен, который и показыват инфляцию. Причин инфляции 4--рост издержек производства (например, рост цен на нефть), премышение совокупного спроста над предложением (например, из-за притока нефтедолларов или дефицита бюджета), ожидания (если все верят, что цены вырастут, они покупают сегодня, а не ждут до завтра) и срукрутные перекосы в экономике (например, устранение государством субсидий на хлеб, керосин и др. субсидируемые товары ведет к росту цен на них). В любой стране инфляция--многофакторное явление.
Это когда на 100 рублей,с каждым месяцем,мне продают колбасы, всё меньше и меньше.
Все вы как то не по русски выражаетесь. Говорите коротко и всю правду. Инфляция это обман населения, путем воровства кучкой мошенников из карманов народа. Это даже уже школьники знают. А вы все ходите вокруг да около.
deneg pechataetsa bol'she, chem delaetsa tovarov
обесценивание денежной единицы, повышение общего уровня цен на товарыпроизводства.