Дайте чёткое различие между реальностью и действительностью. .

Антон Бабецкий Ученик (220), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49307) 11 лет назад
Действительность — это то, что возникло, существует вне нас, независимо от нас, а реальность - то, что мы ощущаем, это НАША реальность (или чья-то) .

"Реальность в чистом рассудочном понятии есть то, что соответствует ощущению вообще, следовательно, то, понятие чего само по себе указывает на бытиё (во времени). " Кант. Сочинения. т. 3, стр. 224...
Значит, Реальность - это то, что мы реально ощущаем, а не представляем, думаем или анализируем ...Реальность - это здесь-и-сейчас. .
Ранние материалисты утверждали наличие объективной Р. ( всего материального мира в целом) и субъективной Р. (т. е. духовной реальности) , которая, как правило, отождествляется с сознанием и его деятельностью. Сегодня подразделяют ее на естественную Р. (т. е. порожденную природой) и искусственную Р. (т. е. созданную в результате творческой производительной деятельности людей, в том числе ‘виртуальная ).
Действительность ( от слова «действие» ) — осуществлённая реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществлённых идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания.

В отличие от реальности, действительность включает в себе также всё идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права.
Антоним "реальности" - "ирреальность", "иллюзия", "фантазия",
Антоним «действительности» - «возможность» .

Все возможное может стать действительным.
ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ — категории материалистической диалектики, выражающие две необходимые, объективно существующие стадии в развитии любого предмета, явления. Возможность — это то, что в настоящий момент еще не существует, но в силу действия законов развития данного предмета, явления может возникнуть и развиваться, т. е. стать действительностью.

Т. е. действительность — это то, что возникло, существует вне нас, независимо от нас, а реальность - то, что мы ощущаем, это НАША реальность (или чья-то) .
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 11 лет назад
Реальность -это пространство осознания. Действительность - это активная зона реальности.
Hell's clown Мыслитель (9209) 11 лет назад
действительность это общее (реальность это жизнь.
denis kirow Просветленный (37572) 11 лет назад
ты крутой чувак - это реальность. .
ты крутой чувак, но в душе козел -это действительность..
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Похоже на то, как любил выражаться М. С. Горбачев: мы должны исходить не из реальности, а из того, что есть.
klon Знаток (278) 6 лет назад
Взаимодействие реальных сущностей порождает отражения в этих сущностях. Действительность, отражение, формируемое вне наблюдателя, идеальность формируется внутри наблюдателя (в его психике). Действительность материальна (со всеми атрибутами материи), психика идеальна. Но идеальное и материальное не являются отражениями друг друга, они являются отражениями взаимодействующих реальных сущностей. Реальность есть всё, материя и идея только отражения реальности, так сказать. Поэтому вопрос, что первично, материя или дух, бессмысленный. Они оба - вторичны...
ШуТ Ученик (146) 1 год назад
До сих пор не можем решить этот вопрос (в Народном институте развития ).
В итоге решили уравнить эти понятия пока.
"Реальность (Действительность) - объективно существующий Мир, всё существующее вообще, которое не зависит от сознания Человека."
auri sacra Знаток (420) 10 месяцев назад
Реальность это то, как мы воспринимаем мир. Действительность - то, каким он является на самом деле.