Зло в человеке - это врождённое или приобретённое качество???

Спокойный Гуру (4004), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
И может ли человек измениться? То есть может ли злой человек стать добрым и наоборот?
Лучший ответ
Art Muad Dib Профи (620) 17 лет назад
Зло и добро - категории морали. Изначально человек нейтральный. А потом его мысли и поступки делают его добрым или злым в глазах других людей. Конечно же человек может измениться. Процесс направленного изменения человеческого сознания называется воспитанием. Также человек изменяется под воздействием окружающей среды - приобретенный опыт меняет человека. Так что злой может стать добрым и наоборот.
Остальные ответы
Лана Эль Мудрец (15435) 17 лет назад
Приобретенное и подвергающееся искоренению.
Наталья Мастер (1400) 17 лет назад
По-моему
растревоженное окружающей средой
А измениться может каждый, но только если сам захочет
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15490) 17 лет назад
Зла не существует. Бывает просто несовпадение интересов, которое с точки зрения бессмертия души пренебрежимо мало. Так лучшие друзья на ринге могут изрядно отмутузить друг друга, что не скажется на их взаимоотношениях вне ринга.
Удав Гуру (3256) 17 лет назад
Каждый человек при рождении, поумолчанию, - грешен (Можно сказать Злой)
Первичная попытка избавится от греха - крещение, только тогда на человека снисходит благодать Божья и он обретает Безсмертную душу. До этого момента нехристь целиком во власти Зла. Всё дальнейшее бытие человек, по идее, должен стремится жить праведно, без греха, а значит не быть злым и не творить зло. Выбирать свой путь между добром и злом. В этом ему помогут: Вера, Родители, Крёстные Родители и Господь Бог, ну и конечно он сам.
Вот
Наивно и глупо не верить в существования Зла.
Валерий Меренков Оракул (54288) 17 лет назад
Зло оно не в человеке, а между людьми. Часто то, что для одних - добро, для других - зло. Иногда, ты делаешь людям зло только тем, что живешь и спокойно делаешь своё дело (просто лучше, чем они).
Пользователь удален Ученик (116) 17 лет назад
Преобретенное . Но у некоторых особо защищаемых правительством наций и религий - давно врожденной наследственной природы . Злой человек может стать добрее .
Источник: www.psycor.ru
Ju-Ju Знаток (473) 17 лет назад
человек может желать добра, а совершать зло...
что добро для одного, зло - для другого!

поэтому все зависит от субъективного восприятия соответствующего действия/бездействия другого человека!!!!

человек МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ свое поведение, но восприятие его поведения (добро это или зло) у разных людей будет разным!
Иванна Профи (662) 17 лет назад
Сам человек - это зло, только то нас зависит на сколько большое...
Надежда Даньшина Ученик (186) 17 лет назад
Совсем недавно прочла, что ЗЛО передается по наследству!Всегда это интуитивно знала. А бороться со злом надо-как самому человеку-носителю зла, так и его близким-с ним же. тяжело жить с таким человеком. и постоянно надо наблюдать за своими детьми-проявляется и у них-и вот тут не уставать воспитывать доброту и милосердие и искоренять. просто запрещать ЗЛОСЛОВИЕ!. Страшна разрушительная сила злого слова!надо много работать над собой и своей душой. чтобы противостоять злу. Тяжело, кто же спорит, но и зло-противник тот еще. а куда деваться?!
Источник: NADESHDA
ОЛЬГА Мастер (2359) 17 лет назад
могут быть отклонения врожденные, а так зло- приобретенный порок