как чистить замшу

Владимир Шаля Мастер (1529), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Бархатный Гром Гуру (3204) 11 лет назад
специальная щетка для замшевых
Q Мастер (1063) 11 лет назад
Специальной щеткой для замши + спрей краска для замши продаётся.
вика долгова Мастер (2287) 11 лет назад
если от грязи то только тряпкой и горячий водой ...потом щёткой и есть разные спреи....
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 11 лет назад
Берут 10%-ый нашатырный спирт, разбавляют четырехкратным количеством чистой воды и чистят с помощью ватки, сменяя ее по мере загрязнения, затем протирают ваткой, смоченной чистой водой или с добавлением небольшого количества уксуса (чайная ложка на литр воды) .
Чистят смесью из питьевой соды (чайная ложка на стакан молока) или нашатырного спирта.
Берут 1 ч. щавелевой кислоты, 30 ч. воды, 2 ч. питьевой соды или нашатырного спирта. Полученной жидкостью протирают вещи, а затем прополаскивают холодной водой и высушивают. При сушке их растягивают и проминают руками.
Для подновления залосненных участков обуви из замши и велюра необходимо очистить их от пыли и грязи жесткой щеткой, затем протереть сухой столовой солью.
Обувь рекомендуется предварительно просушить, затем смахнуть с нее жесткой волосяной щеткой пыль, а залоснившиеся места протереть мягкой резинкой для карандаша.
Мыть замшу нежелательно. От водных процедур она грубеет, теряет эластичность. Гораздо полезнее, эффективнее и безопаснее подержать замшевые ботинки или сапоги над паром: Стряхните пыль, снимите маленькой щеточкой грязь, подержите недолго над паром. Ворсистая поверхность станет как новая.
Черную замшевую обувь освежают, подкоптив ее над горящей свечой или протерев копировальной бумагой