где угол между двумя соседними гранями правильной пирамиды?

Ольга Труфкаки Знаток (421), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Nea_EE Nozdrev Мастер (1377) 11 лет назад
как и угол между любыми двумя плоскостями, угол между соседними гранями пирамиды определяется так: берётся общее ребро между этими гранями. На нём отмечается какая-нибудь точка. В каждой из обоих граней из этой точки строится свой перпендикуляр к общему ребру, и углом между гранями называют угол между этими перпендикулярами. То есть, на просто нарисованной пирамиде этот угол показать негде, надо сначала дорисовать на ней эти перпендикуляры.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1731656) 11 лет назад
А ты знаешь, что такое двугранный угол?
Двугранный угол — пространственная геометрическая фигура, образованная двумя полуплоскостями, исходящими из одной прямой, а также часть пространства, ограниченная этими полуплоскостями
Двугранные углы измеряются линейным углом, то есть углом, образованным пересечением двугранного угла с плоскостью, перпендикулярной к его ребру. Таким образом, чтобы измерить двугранный угол, можно взять любую точку на его ребре и перпендикулярно ребру провести из неё лучи в каждую из граней. Линейный угол между этими двумя лучами и будет равен по величине двугранному углу. Если один из лучей не перпендикулярен ребру, то величина линейного угла между лучами в общем случае будет отлична от величины двугранного угла. Например, в любой двугранный угол (в том числе больший 90 градусов) можно поместить прямой угол так, чтобы его вершина лежала на ребре двугранного угла, а стороны принадлежали его граням.